Видное, 01.01.2026, 15:23

Лишение родительских прав отца-уклониста для исключения из получателей выплат по потере кормильца

Вопрос №24863475 из г. Москва
опубликован 01.01.2026, 15:23
Погиб боец на сво. Его отец, который ушел из семьи, когда ребенку было года 3, уехал в другую область, не платил алименты, никак не участвовал в жизни сына, никакой финансовой поддержки не было, на свадьбу сына не приехал и ни рубля не прислал, то же самое было с появлением внука, на похороны сына не приехал и ни рубля не прислал. Но, узнав о его гибели, претендует на выплаты как родитель. Как его лишить этих выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить родительских прав можно в судебном порядке (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

01.01.2026, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Анна Сергеевна, не получится, если он в судебном порядке не был лишен родительских прав (ст. 69 СК РФ)

01.01.2026, 15:28

Белорус Хмельницкий вводит в заблуждение. Практика Российских судов сложилась и однозначна - выплат лишат, при наличии доказательств.

01.01.2026, 15:36

Как его лишить этих выплат?

Анна Сергеевна, в судебном порядке -иск о лишении права на меры социальной поддержки и страховой суммы родителя при гибели военнослужащего, в случае его гибели (смерти) при исполнении обязанностей военной службы

01.01.2026, 15:41

Только в судебном порядке - нужно подать иск о лишении его права на получение страховой суммы по обязательному государственному страхованию, единовременного пособия и ежемесячной денежной компенсации, единовременной выплаты, единовременной материальной помощи в связи с гибелью военнослужащего.

Есть судебный акт ВС о том, что родитель, не принимавший участия в воспитании сына не может получать выплаты по СВО.(Определение ВС от 1 июля 2024 г. N 56-КГ24-6-К9)

01.01.2026, 15:43

можно в судебном порядке

01.01.2026, 16:14

Нужно обращаться в суд с иском т лишении отца прав на выплаты.

01.01.2026, 16:55

Возможно лишить права на выплаты по решению суда. По этому вопросу уже сформирована судебная практика. Иск подаётся в суд по месту жительства ответчика

01.01.2026, 18:01

Если мать бойца махнула на это рукой, кто-то другой может обратиться в суд с таким иском?

01.01.2026, 18:12

Вы у нее доверенность можете получить и самостоятельно в первой инстанции (если нет юр. диплома) представить ее интересы

01.01.2026, 18:15

можно в судебном порядк

01.01.2026, 21:52