Биробиджан, 01.01.2026, 16:16

Установление отцовства через ДНК при статусе без вести пропавшего и претензиях родственников

Вопрос №24863507 из г. Биробиджан
опубликован 01.01.2026, 16:16
Сожитель, был на сво числился без вести пропавшим пришёл из военкомата ответ что он без вести пропавший, есть ребёнок но ребёнок на него не зарегистрирован подали в суд на ДНК, сестра его родная претендует на выплаты сдали тест ДНК с сестрой
Лучший ответ
Рекомендуется

Отцовство необходимо устанавливать в судебном порядке, иначе ребенок не получит выплаты. Выплаты будут производиться только после подтверждения факта гибели военнослужащего или объявления его умершим по решению суда. Пока он в статусе безвестно отсутствующего, никакие выплаты никто не получит. Семьям безвестно отсутствующих военнослужащих выплачивается их денежное довольствие. Сестра не входит в перечень членов семей, имеющих право на его получение согласно постановлениеюПравительства РФ от 14 июля 2000 г. N 524 "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей"

01.01.2026, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое ☺️

У сестры от куда то уже есть свидетельство о смерти брата,Сестра может выплаты получить пока идёт суд об установлении или нет?

01.01.2026, 16:18

Требуйте в суде установления запрета на выплаты.

01.01.2026, 16:21

Елена, подавайте заявление о приостановлении выплат до решения суда

01.01.2026, 16:23
Оценка автора вопроса:

Мы в военный комиссариат написали в связи с судебным разбирательствами приостановить выплаты , но они ответили мы не можем почему то .

01.01.2026, 16:28

Ни у Вас, ни у военкома, ни у суда нет оснований для приостановки социальных выплат по причине того обстоятельства, что нужно подождать, когда отцовство будет установлено решением другого суда. Отдельные шибко умные военкомы пробовали превысить свои должностные полномочия. Их поправили. Изучите существующую десятками аналогичных решений судебную практику.

01.01.2026, 21:05

Теоретически может получить выплаты при наличии свидетельства о смерти, однако, если отцовство погибшего сожителя будет установлено в отношении ребенка, то вы также сможете обратиться за выплатами в военный комиссариат и органы социальной защиты.

01.01.2026, 16:25

Она как родственник могла его получить .Более того ее известили о смерти .Да ,может получить .Вам нужно ходатайствовать о приостановке выплат сестре и тогда ей до разрешения вашего дела не произведут выплаты .

01.01.2026, 16:32

Она сама приехала с Другова города, ДНК сдавать)

01.01.2026, 16:36

Она могла в ЗАГС своего города получить - база сейчас единая .Обратиться она в Страховую может и находясь в другом городе

01.01.2026, 16:37

Так суд идёт через прокуратуру подан иск об установлении , я думаю ей возможно приостановили ,что она ещё и ребёнка хочет забрать если его но там такая сестра странная 😅

01.01.2026, 16:40

Не нужно домысливать - нужно убедится - что приостановили .Вы задайте вопрос прокурору об этом

01.01.2026, 16:41
Оценка автора вопроса:
Отлично!)

Если нет других претендентов на получение выплат, то сестра имеет полное право получить выплаты. Вам необходимо уведомить орган, готовящий документы к выплатам, о судебном разбирательстве об установлении отцовства, чтобы приостановить выплаты.

01.01.2026, 17:18

В суд обратились, скорее всего, с иском об установлении отцовства. Пока всё у Вас идёт правильно. Вопроса, видимо, нет.

01.01.2026, 16:20

Елена, право на выплаты ребенку возникнет, при установлении отцовства по решению суда

01.01.2026, 16:20

Так сестра не сможет получить пока суд идёт?)

01.01.2026, 16:22

Теоретически сможет получить выплаты при наличии у сестры свидетельства о смерти или решения об обьявлении его умершим, однако, если отцовство погибшего сожителя будет судом установлено в отношении ребенка, то вы также сможете обратиться за выплатами в военный комиссариат и органы социальной защиты.

01.01.2026, 16:30

Он не числится без вести пропавшим, а признан умершим (погибшим), судя по всему. Иначе дело приостановили бы.

01.01.2026, 16:23

У нас 2письма от бюро юридического что он без вести пропавший, а так же и от военного комиссариата)а у сестры заметили что откуда то свидетельство о смерти.

01.01.2026, 16:25

Теоретически может получить выплаты при наличии у сестры свидетельства о смерти или решения об обьявлении его умершим, однако, если отцовство погибшего сожителя будет судом установлено в отношении ребенка, то вы также сможете обратиться за выплатами в военный комиссариат и органы социальной защиты.

01.01.2026, 16:29

Суд по идеи же должен приостановить выплаты ,разбирательства же идёт иск в суд на ДНК ?

01.01.2026, 16:32

Елена, необходимо изучить все документы, по месту обращайтесь за помощь. к юристу

01.01.2026, 16:30

Так заявление через прокуратуру было написано и иск через прокуратуру , был подан и сестра приехала с Другова города сдавать на ДНК)

01.01.2026, 16:34

Ждите результаты, признают, сестра выплаты не получит

01.01.2026, 16:32
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При наличии решения суда об установлении отцовства сестра прав на выплату не имеет.

01.01.2026, 16:44
Оценка автора вопроса:

Статус «без вести пропавшего», установленный военкоматом, — это юридический факт, который может влиять на процедуры, но не отменяет их. Подача иска об установлении отцовства через суд — единственно верный шаг. Тест ДНК с предполагаемым отцом (даже если он числится пропавшим, но явился) или, в его отсутствие, с его родственниками (как с сестрой) — это основной метод доказывания в таком деле. Если тест ДНК между ребенком и сестрой отца подтвердит родственную связь, суд с высокой долей вероятности установит отцовство ее брата (вашего сожителя) в отношении ребенка. Что касается выплат (вероятно, пенсии по потере кормильца или иных), то сестра не является прямым получателем, так как при наличии установленного в судебном порядке ребенка именно несовершеннолетний ребенок будет иметь приоритетное право на все положенные выплаты, связанные с отцом, а сестра — нет. Главное сейчас — дождаться решения суда об установлении отцовства.

01.01.2026, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое 🙏🏻

Запросите через суд сведения из ЗАГСа по без вести пропавшем. Пока нет документа о смерти бойца выплат не будет.

01.01.2026, 17:22