Астрахань, 01.01.2026, 21:39

Ненадлежащее содержание общего имущества в МКД - куда жаловаться и как действовать

Вопрос №24863631 из г. Астрахань
опубликован 01.01.2026, 21:39
Управляющая компания каждый месяц приносит квитанцию на содержание общедомового имущества в многоквартирном доме, в нее включены вода холодная, горячая, сточные воды но и т.д.но,работы по содержанию не делаются. В подъезде не моют полы, очень грязно. Что делать собственникам жилых помещений, куда обращаться? Как решить данный вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Управляющая компания отвечает за содержание общего имущества дома. Она организует уборку подъездов, обслуживание лифтов, устранение аварийных ситуаций и уборку придомовой территории.

Если управляющая компания игнорирует заявки, плохо убирает подъезды или не выполняет ремонт, жильцы могут подать жалобу:

в саму УК. Подайте заявление в двух экземплярах — оставьте себе один с отметкой. Можно направить через сайт или личный кабинет в ГИС ЖКХ;в жилищную инспекцию. Госжилнадзор проверит факты, выдаст предписание или назначит внеплановую проверку;в Роспотребнадзор или ФАС, если нарушены санитарные нормы или есть подозрения, что тарифы завышены;в прокуратуру. В случае систематических нарушений или бездействия других ведомств;в суд. Можно потребовать устранения нарушений, компенсации ущерба и перерасчета платы. Иск подается после попытки досудебного урегулирования.

Если УК не выполняет свои обязанности, жильцы могут обратиться с претензией в УК, а затем — в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, прокуратуру или суд.Подать жалобу можно через ГИС ЖКХ, «Госуслуги» или лично, главное, зафиксировать нарушение официально. Если проблема не решается, жильцы могут сменить УК через собрание собственников.

01.01.2026, 21:54
Оценка автора вопроса:
Получила развернутый ответ,большое вам спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь с претензией в управляющую компанию, затем в жилищную инспекцию, прокуратуру, суд.

01.01.2026, 21:40
Оценка автора вопроса:
Ответ получила быстро,спасибо.

Вы вправе направить претензию к самой УК и требовать перерасчета ввиду некачественно оказанных услуг . Так же жалобу в ГЖИ ,для проведения проверки, а так же вправке подать иск и требовать компенсации с УК

01.01.2026, 21:44
Оценка автора вопроса:
Быстро получила ответ,спасибо.

Жалуйтесь в жилищную инспекцию.

01.01.2026, 21:47

Любовь! Вы забыли сообщить, каким образом Вы фиксируете описанные Вами факты. Если только праздной "говорильней", то оставьте вообще всякие мысли по этому поводу.

01.01.2026, 22:06

Я писала на электронную почту письмо с претензиями к УК и прилагала фото

01.01.2026, 22:17
Прикреплённые файлы:

Нет, Любовь! Этого мало!

01.01.2026, 22:45

В жилищную инспекцию.

01.01.2026, 22:10

Любовь, здравствуйте!

.

1. Используйте для жалоб ГИС ЖКХ (посмотрите в поисковике). Все жалобы там регистрируются и отслеживаются.

2. Жаловаться возможно в ГЖИ, и иные гос. органы, в том числе и обращаться с иском в суд.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

01.01.2026, 22:30

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

01.01.2026, 23:34

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

01.01.2026, 23:57

Жалобу в администрацию района

В ГЖИ

02.01.2026, 09:09