Геленджик, 01.09.2025, 08:36

Расчёт за содержание общего имущества (СОИ) в МКД

Вопрос №24734469 из г. Краснодар
опубликован 01.09.2025, 08:36
Здравствуйте! Наш многоквартирный дом (МКД) имеет счётчики, общедомовые и индивидуальные. Плата за электроэнергию на содержание общего имущества (СОИ) рассчитывается по фактическим показаниям общедомового прибора учёта (ОДПУ). Сложилась следущая ситуация, я в отчёте УК увидела сумму на оплату контролёру, который снимает показания приборов учёта по эл. энергии (в подъездах установлены). Возник вопрос, откуда контролёр, он договором не предусмотрен и зачем? В УК поясннли, что что бы сумма СОИ не были большими. Понятно и так, что что бы суммы СОИ не были большими из за того, что не передают показания, надо их вовремя передавать. В УК ещё сказали такое, я честно сказать не совсем поняла, что бы даже пересказать, но попробую, если человек не передаёт показания, то суммы за СОИ у всех увеличиваются, потом этот человек передаёт, оплачивает и эти суммы за СОИ остаются в РСО или что то типа такого. Не поняла я их пояснения, считала, что берут начальные в году показания ОДПУ, отнимают на конец расчётного периода его же показания, из полученной разницы отнимают последние показания всех ИПУ, из результата отнимают за предыдущий период, разницу выставляют к оплате. Т. е. всё корректируется этими расчётами и не подача показаний ИПУ некоторыми собственниками влияет только на размер суммы за СОИ для каждого, или я не права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В как потребитель можете обратиться к гарантирующему поставщику электроэнергии и задав вопрос получить ответ именно поставщика. А после уже задавать вопросы УК и принимать или не принимать их ответы.

01.09.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:
Это классный ответ, очень полезный совет, спасибо 👍🏻

Так СОИ расчитывает УК, её ответ и вызывает сомнения.

01.09.2025, 10:54

"ТНС энерго" занимается начислением платы за потребленную электроэнергию, включая электроэнергию на общедомовые нужды. Предложение получить ответ от поставщика касалось именно этого. Для того чтобы в дальнейшем понять прозрачность действий УК.

01.09.2025, 11:16

можете обратиться к гарантирующему поставщику электроэнергии и задав вопрос получить ответ именно поставщика

01.09.2025, 12:23