Я инвалид 2 группы мвд стаж 22 года прекратили платить пенсию по инвалидности как чернобыльцу

Лучший ответ

Прекращение выплаты пенсии по инвалидности как чернобыльцу при наличии инвалидности 2 группы и стажа 22 года в МВД требует немедленного реагирования. Согласно законодательству РФ (в частности, Закону РФ № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"), чернобыльцы имеют право на пенсию по инвалидности независимо от стажа. Инвалидность 2 группы, связанная с чернобыльской катастрофой, даёт право на эту пенсию. Рекомендую: 1) Обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ с письменным запросом о причинах прекращения выплат, приложив копии документов (удостоверение чернобыльца, справка об инвалидности, трудовая книжка). 2) Если ответ неудовлетворителен, подать жалобу в вышестоящий орган ПФР или прокуратуру. 3) Рассмотреть возможность обращения в суд для восстановления выплат и взыскания недополученных сумм. Сроки давности по таким делам — 3 года. Консультация юриста по социальному праву поможет ускорить процесс.

Печально. А в чем заключается Ваш вопрос?

Добрый день! Необходимо запрос делать о причинах и основаниях прекращения выплаты. Гадать на кофейной гуще не имеет смысла.

После получения ответа можно будет выработать правовой алгоритм, направленный на решение проблемы

Пенсия по инвалидности МВД и льготы Чернобыльца — это разные основания, одно не отменяет другое; прекращение выплаты нужно проверять официально через ПФР/МВД.