Администрация подала в суд с требованием перевести нежилое помещение назад в жилое
Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.
Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.
Очень даже может дело закончиться судом. Но в жилое перевести не заставят, а вот алкомаркет закрыть - вполне. И устроить террор проверками - тоже.
Если подала в суд, то все изложено в иске. Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.
Где можно ознакомится с исковым заявлением? и почему администрация сразу в суд подала? ведь с начало должны были предписания какие нибудь предьявить
Администрация, скорее всего, не сможет предъявить претензий к самому факту перевода 10 лет назад, если он был оформлен по закону того времени. Однако она может инициировать процедуру обратного перевода (в жилое) на основании изменившихся обстоятельств или толкования общественных интересов, апеллируя к текущему законодательству и "здоровью граждан".
Показывайте исковое заявление. Будем разбираться.
Администрация НЕ вправе требовать перевод обратно в жилое помещение, если ранее перевод был законным и не отменён судом.Перевод из жилого в нежилое осуществляется один раз и является необратимым, если соблюдены требования закона.Основания для «обратного перевода» ЖК РФ не предусматривает.
Здравствуйте, администрация может предъявить много чего, но все вопросы решать она может только через суд и это совсем не значит, что суд удовлетворит требования администрации
Ничего предъявить администрация не может вам.
Здравствуйте. Не может требовать администрация перевести из нежилого в жилое. Она вам уже все согласовала. Но может потребовать изменить арендаторов. Штрафовать, проверять может.
ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
Добрый день.
Если администрация подала иск, то все основания указаны в исковом заявлении, ознакамливайтесь. Обязательно подавайте возражения на иск. Требовать перевода обратно - сомнительно, так как перевод жилого в нежилое вам ранее администрация уже согласовала
Вероятно, вам выносили предписания, которые вы проигнорировали. Это может быть предметом иска
Здравствуйте Сергей
С иском вы вправе ознакомиться через суд подав заявление об ознакомлении.
При этом вам экз.иска должен был направить истец, что является основанием для оставления иска без движения в порядке ст.136 ГПК РФ
Тем не менее, чтобы дать оценку по перспективе дела , необходимо знакомиться с делом: уточнять под какую деятельность было предоставлено изначально помещение и что изменилось , что повлекло обращение администрации в суд
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки