Возможность получения дополнительных выплат из НПФ после 10 лет работы на пенсии
Нет, вы не можете получить в НПФ дополнительную выплату за 10 лет работы после выхода на пенсию. Когда вы достигли 60 лет и получили выплату из НПФ, это была единовременная выплата накопительной части пенсии, сформированной до достижения пенсионного возраста. После этой выплаты ваш счёт в НПФ был закрыт. За период работы после 60 лет новые пенсионные взносы работодателя направлялись только на страховую часть пенсии (в ПФР), но не формировали новых накоплений в НПФ. С 2014 года для большинства граждан взносы на накопительную часть пенсии не производятся. Для получения актуальной информации о ваших пенсионных правах рекомендую обратиться в Пенсионный фонд РФ с запросом о состоянии индивидуального лицевого счёта.
Не можете вы больше ничего получить. вам работодатель производил отчисления в СФР, и они доначислялись к пенсии.
Скорее всего, новой выплаты в НПФ за 10 лет работы на пенсии не накопилось. Это связано с так называемым «мораторием» на формирование накопительной пенсии, действующим с 2014 года. Все взносы от вашего работодателя за последние годы шли только на вашу страховую пенсию.
Важно понять, была ли это единовременная выплата (когда вы получаете всю сумму накоплений сразу) или накопительная пенсия (пожизненные ежемесячные выплаты). Скорее всего, речь идет о единовременной выплате. Если это так и сумма накоплений была выплачена полностью, то на счету в НПФ должен остаться нулевой остаток.
Из-за моратория на формирование накопительной пенсии, действующего с 2014 года, новые накопления за последние 10 лет работы у вас вряд ли появились. Однако для полной уверенности необходимо запросить актуальную выписку в вашем НПФ. Если остаток средств будет обнаружен, вы сможете подать заявление на его получение, соблюдая установленные сроки.
Здравствуйте, лучше узнать в СФР после праздников, или позвоните на горячую линию.
Валерий, уточняйте в НПФ
А кто за вас перечислял взносы в НПФ за эти 10 лет? Работодатель платил взносы только на вашу страховую пенсию. Вы сами перечисляли взносы на накопительную пенсию?
Да, можете получить выплату.
Если накопилка есть на инвестиционном счете, обратитесь с заявлением в НПФ.