LSN Messenger
Москва, 02.01.2026, 13:12

Можно ли выписать совершеннолетнего сына из квартиры принудительно, но он психически нездоровый и на учете в ПНД не стоит.

Вопрос №24863868 из г. Москва
опубликован 02.01.2026, 13:12
Можно ли выписать совершеннолетнего сына из квартиры принудительно, но он психически нездоровый и на учете в ПНД не стоит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Выписать совершеннолетнего сына возможно в судебном порядке.

Если квартира муниципальная, то при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Если квартира в собственности, то важным обстоятельством является также раздельное проживание.

02.01.2026, 13:55

Можете через суд, а в ПНД сами обратитесь и к прокурору так же.

02.01.2026, 13:15

Надо знать статус квартиры - муниципальная , собственная, кто какие права имеет, кто прописан, кто собственник, не было ли отказов от приватизации и т.д.

02.01.2026, 13:21

После ответа на эти вопросы можно будет сказать, можно ли его выписать через суд или нет

02.01.2026, 13:49

А что значит психический нездоровый , если в ПНД на учете не состоит?

Снять с регистрационного учета члена семьи вправе собственник жилья через суд , если член семьи несет угрозу , портит имущество, не платит коммунальные услуги и нарушает порядок проживания 3х лиц

02.01.2026, 13:25

Можно - в судебном порядке.

02.01.2026, 13:28

Здравствуйте.

Если сын проживает в жилом помещении, признать его в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещением и выселить не совсем просто.

Статус члена семьи, который сын приобрёл , будучи вселён в квартиру, даёт ему право пользования жильём наравне с собственником ( ст. 31 ЖК РФ), пока он проживает в жилом помещении.

Снять с рег.учёта возможно в случае признания сына утратившим право пользования в судебном порядке и выселении ( п. 31 Правил о регистрации по месту жительства)

02.01.2026, 13:46

Здравствуйте, можно, если он добровольно выехал.

02.01.2026, 13:55

К сожалению, для ответа недостаточно сведений в тексте вопроса.

Уточните, пожалуйста:

1) сын совершеннолетний?

2) на каком основании сын был зарегистрирован (прописан) в квартире?

3) кто является собственником квартиры?

По общему правилу, принудительное снятие с регистрационного учета (выписка) производится в судебном порядке. Для этого необходимо, чтобы сын НЕ являлся собственником квартиры, НЕ отказывался от приватизации, не оплачивает коммунальные расходы и т.д.

02.01.2026, 13:59

Психически нездоровые - состоят на учете в ПНД. Если он там не состоит, то рано говорить о его психическом здоровье. Только врачи вправе ставить диагнозы.Если сын является собственником квартиры, то снять с регистрации его не сможете.Если собственник только Вы,- то только в судебном порядке, в случае, если нарушает ваши права.

02.01.2026, 15:14