Возможно ли оспорить отказ от наследства в пользу мачехи спустя годы при изменении обстоятельств?

У мужа в 2017 году умер отец. У отца на тот момент было 3 е детей своих, и жена второй брак. 1 из детей захотел долю в наследстве. 2 других детей написали отказ от наследства в пользу мачехи. Вот 1 из детей сестра мужа у неё осталась своя недвижимость от отца оформленная на неё, поэтому у неё претензий нет. А 3 ий ребёнок-мой муж. Он жил всегда и продолжает жить с мачехой. Вот на тот момент ему было 21 год. Сейчас ситуация изменилась, он привёл в свой дом меня, мы рожаем детей и мачеха больше не хочет жить совместно, хочет жить одна. С точки зрения законодательства получается что мы не имеем права на этот дом. Но в 2017 была другая ситуация, тогда отношения были другими, да никто и не думал что появится ещё одна хозяйка в доме, дети, и возникнет проблема. Продавать она не хочет. Разделять я не очень хочу, т.к тяжело проводить коммуникации, остаются в общем пользовании земельные участки, все равно будут споры и недовольства. Больше интересно с юридической точки зрения возможно ли оспорить то, что произошло много лет назад. Я не против уйти из этого дома, но знаю что муж будет против, т.к считает этот дом своим. А если есть вариант оспорить завещание, то уже можно подумать насчёт разъезда.
Лучший ответ

если зафиксировано в самом тексте отказа, что он безусловный, а по другому его нотариус не оформит, то шансов оспорить не имеется. кроме того, все сроки давности истекли

Статьёй 1157 Гражданского кодекса РФ предусмотрено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно статье 1158 названного кодекса отказ от наследства с оговорками или под условием не допускается.

Оспорить отказ от наследства невозможно после истечения установленного срока принятия наследства.

Ничего не оспорите по отказу от наследства, - ОДНОЗНАЧНО!