LSN Messenger
Казань, 02.01.2026, 14:41

Защита от домашнего насилия при систематических побоях от мужа-алкоголика

Вопрос №24863910 из г. Казань
опубликован 02.01.2026, 14:41
Здравствуйте. Замужем. Муж пьёт. Избевает. Вызывала полицию. Говорят задержут на 5 дней. Дадут штраф. Он придёт домой и все заново начнётся. Как быть в такой ситуации. За год 4 раза избевал
Лучший ответ
Рекомендуется

пишите заявление о привлечении за истязание

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.11.2025, с изм. от 17.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)

УК РФ Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;

д) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "д" в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

ж) по найму;

з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 08.08.2024 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), -

(п. "и" введен Федеральным законом от 08.08.2024 N 218-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 08.08.2024 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 14.07.2022 N 307-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

02.01.2026, 14:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Разводитесь и съезжайте от него, зачем терпеть такого? Если квартира в браке куплена - подавать на развод и раздел.

02.01.2026, 14:44

Совместно нажитого имущества нет. Проживаем в квартире мамы.

02.01.2026, 14:46

Если он у вас еще и не зарегистрирован, то собрать его вещи и выставить за дверь, поменять замки, подать иск о расторжении брака.

Правда тут сложность в том, что он знает где вы живете и может создать проблем в виде долбежки в дверь и всего остального (не знаю, что у него в головке). Будьте готовы к частым вызовам полиции.

02.01.2026, 14:54

Систематические избиения — это не просто административное правонарушение, а уголовное преступление (статья 116.1 УК РФ «Побои» или 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью»).

Пишите заявление в полицию, чтобы возбудили уголовное дело. После 4-х случаев избиений это систематичность, что усиливает вину. Требуйте не протокол об административке, а регистрации заявления по ст. 141 УПК РФ.

02.01.2026, 14:47
Оценка автора вопроса:

Ваш вопрос из рода психологии, а не юриспруденции. Его, действительно, отпустят, никто его за это не "посадит". Избивал за год 4 раза... может после первого раза логично было расторгнуть брак и перестать совместно проживать.

02.01.2026, 15:11

Разводитесь и уходите, как и все это делают, если жильё общее, делите его по суду. (если он добровольно не согласится на его раздел). Если оно принадлежит вашей маме. разводитесь и она может снять его с регучёта в судебном порядке.

02.01.2026, 15:14

Не разговаривайте с полицией, а пишите ПИСЬМЕННОЕ заявление о совершении преступления. В заявлении укажите просьбу об обеспечениии Вашей безопасности и задержании дебошира. Отказ в привлечении к уголовной ответственности обжалуйте прокурору. И самое главное. Заявление необходимо писать по КАЖДОМУ факту противоправных действий. Безнаказанность лишь поощряет дебошира на продолжение противопрвных действий.

02.01.2026, 16:12

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки

02.01.2026, 22:51