Требование письменного отказа нотариуса РФ для оформления наследства в Казахстане

Какой статьей апеллировать к нотариусу РФ, чтобы затребовать у нее письменное постановление об отказе на наследство Казахстана, согласно которому имущество другой страны оформляется в другой стране. Есть такой закон в РФ, что нотариус не может оформлять имущество Казахстанское в России. Но эта нотариус открыла наследство в России, а теперь нотариусы Казахстана ждут от нее такого пастоновления, чтобы на этом основании совершать нотариальные действия в Казахстане. В общем в нее все уперлось, и стоит без движения.
Лучший ответ

Для требования письменного постановления об отказе в совершении нотариального действия необходимо ссылаться на статью 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утверждены ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1). Согласно части 1 данной статьи, нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если оно не соответствует законодательству Российской Федерации или международным договорам. В вашем случае нотариус, по всей видимости, отказывает в оформлении наследственных прав на имущество, находящееся в Казахстане, поскольку такое имущество действительно подлежит оформлению по законодательству места его нахождения (Казахстана) в соответствии с нормами международного частного права (статья 1224 Гражданского кодекса РФ). Часть 2 статьи 48 Основ обязывает нотариуса в случае отказа вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия в письменной форме с указанием причин отказа и порядка его обжалования. Это постановление должно быть выдано заявителю (вам) не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия. Таким образом, вы вправе потребовать от нотариуса именно такое письменное постановление, ссылаясь на статью 48 Основ законодательства о нотариате. Данный документ будет являться основанием для нотариусов Казахстана, подтверждающим, что российский нотариус не оформляет права на имущество в Казахстане, что соответствует установленному порядку. Если нотариус уклоняется от выдачи постановления, его действия (бездействие) могут быть обжалованы в судебном порядке в соответствии со статьей 310 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Запросите письменный отказ нотариуса в совершении нотариальных действий относительно казахстанского имущества по компетенции.

А на какую статью ссылаться? Или статьи

У умершего человека было имущество и в России и в Казахстане. Российское наследство оформила жена его, а Казахстанское мы не можем оформить без постановления по стороны российского нотариуса .

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке