Оформление письменного отказа от наследства для продажи квартиры - необходимость в случае наличия четырех наследников

Вопрос №12223896 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.03.2017, 12:04
После смерти мамы осталась квартира. Четыре наследника. Вопрос: Надо оформлять письменный отказ от наследства в пользу одного из наследников для продажи квартиры? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Алла Владимировна.

Отказы Вам не обязательно оформлять в данном случае (если нет споров между сторонами). Просто все будут участвовать в продаже.

01.03.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А Вам это надо? Вам после продажи что-то заплатят? Зачастую просто родственники "кидают" и все. Не отказывайтесь. Продать квартиру можно при согласии всех собственников. Покупателю какая разница - один продает или четверо сособственников.

01.03.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Нет, не нужно оформлять отказ от наследства. Если все наследники приняли наследство, то они одновременно будут продавать свои доли, как собственники.

01.03.2017, 12:11

Здравствуйте, Алла Владимировна! Не пишите никаких отказов. Иначе потом лишитесь своей доли и ничего не получите. Вступайте в наследство на свою долю, а потом продавайте.

01.03.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день. Вы можете не оформлять отказ от наследства. Если все наследники примут наследство, то они одновременно будут продавать свои доли. На основании ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства.

01.03.2017, 12:25

Здравствуйте, не стоит отказываться от наследства, так как потом вы ничего не докажете. Продадите квартиру, и разделите деньги. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

01.03.2017, 12:29

Четыре наследника через полгода должны вступить в наследство-квартира. Правильно будет, если мы трое откажемся от наследства в пользу брата, что бы он один потом занимался продажей квартиры?

01.03.2017, 12:36

Здравствуйте, отказаться вы можете, но нет гарантий, что он поделит сумму на вас, если вам это не нужно, то можете отказаться. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

01.03.2017, 12:38

Если Вы откажитесь от наследства, то уже отказ не сможете отозвать. Он наследство оформит, квартиру продаст, а Вам денежные средства не даст. Вы потом ничего сделать не сможете даже через суд.

01.03.2017, 12:38

Всё верно, Алла Владимировна. Если в семье доверие. То все могут отказаться в пользу брата и он единолично будет всем заниматься.

01.03.2017, 12:39

Это будет неправильно. Обман зачастую происходит. Вступайте все в наследство, и продавайте квартиру. По доверенности можно потом и одному заниматься. Но зато ни у кого друг к другу претензий возникнуть не сможет.

01.03.2017, 12:39

Здравствуйте. Правильно это будет юридически.

А вот по практике, впоследствии, такие отказавшиеся родственники остаются без своей части наследства и без обещанных денег.

Поскольку брат станет единоличным собственником и отсудить у него потом свою долю - невозможно. Кроме того, отозвать потом будет отказ невозможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.03.2017, 12:40

Алла Владимировна! Нет гарантий, что потом брат от продажи квартиры не заберет все деньги себе, а вам ничего не отдаст. Увы, но между родственниками такое очень часто встречается. И вы потом ничего не сделаете, потому что написали отказ от наследства. Вам сейчас всем нужно вступить в наследство. Потом вы можете оформить на него доверенность от всех собственников на продажу квартиру, но для подстраховки не давайте ему полномочий по доверенности на получение денежных средств. Получайте их сами.

01.03.2017, 12:40