LSN Messenger
Кемерово, 02.01.2026, 15:56

Здравствуйте! Если подать жалобу на бывшего мужа в прокуратуру, привлекут ли бывшую жену тоже к ответственности за сокрытие?

Вопрос №24863968 из г. Кемерово
опубликован 02.01.2026, 15:56
Здравствуйте! Если подать жалобу на бывшего мужа в прокуратуру, привлекут ли бывшую жену тоже к ответственности за сокрытие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником (прим. к статье 316 УК РФ). Такие дела.

02.01.2026, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, за сокрытие информации перед военкоматом, что был куплен военный билет

02.01.2026, 16:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

За "сокрытие" чего ее должны привлечь?

о чем жалоба?

Может быть нет смысла ее в принципе подавать.

02.01.2026, 15:57

Здравствуйте, за сокрытие информации перед военкоматом, что был куплен военный билет

02.01.2026, 16:12

жене за это точно ничего не будет.

02.01.2026, 16:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина. Вопрос не ясен. За сокрытие чего именно? Как установлено в Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

02.01.2026, 15:59

Всё зависит от того, за что скрывают.

02.01.2026, 15:59

Нет. Подача жалобы не влечёт ответственности для заявителя. Ответственность за «сокрытие» возможна только при доказанном умышленном содействии преступлению, чего из самой жалобы не следует.

02.01.2026, 16:01

Законодательство РФ не предусматривает ответственности бывших жен за сокрытие своих бывших мужей.

02.01.2026, 16:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство

02.01.2026, 22:16