Перевод наследства со счета несовершеннолетнего на детскую карту Сбербанка

Здравствуйте, могу ли я как мама несовершеннолетнего ребенка, перевести деньги со сберегательного счета ребенка на его детскую карту в Сбербанке. На его счёт пришло наследство
Лучший ответ

Да, Вы вправе перевести средства со сберегательного счета ребенка на его детскую карту без дополнительных разрешений.

Да, вы можете это сделать, но процедура зависит от возраста ребенка и требует соблюдения определенных юридических условий, так как наследство является личной собственностью несовершеннолетнего.

Если ребенку меньше 14 лет

Самостоятельно перевести деньги через мобильное приложение вы не сможете.

Разрешение органов опеки: Для любого распоряжения средствами на счете ребенка (включая перевод на его же карту) родителям необходимо получить предварительное письменное разрешение от органов опеки и попечительства.

Посещение банка: С этим разрешением, своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка вам нужно обратиться в отделение Сбербанка для проведения операции.

Если ребенку от 14 до 18 лет

Подросток уже имеет паспорт и может распоряжаться средствами более активно, но с ограничениями:

С согласия родителей и опеки: Для перевода крупных сумм (включая наследство) по-прежнему требуется разрешение органов опеки и письменное согласие родителя.

Самостоятельно: Ребенок с 14 лет может без согласия взрослых распоряжаться только своим личным доходом (стипендией, зарплатой). Наследственные деньги к таким доходам не относятся.

Общие правила на 2026 год:

Срок получения разрешения: Органы опеки обычно рассматривают заявление до 15–30 дней. В заявлении нужно обосновать, что перевод денег на карту совершается в интересах ребенка (например, для совершения покупок в его пользу).

Номинальный счет: Если бы деньги поступали как социальные выплаты (алименты, пособия), ими можно было бы распоряжаться свободнее через специальный номинальный счет, но на наследство

НЕТ не можете.Только с согласия опеки. а она вам его не даст.