LSN Messenger
Екатеринбург, 02.01.2026, 20:36

О возможности тратить пенсию подопечного в его интересах

Вопрос №24864003 из г. Екатеринбург
опубликован 02.01.2026, 20:36
Под опекой ребенок 11 лет с июля 2025 г., органы опеки обязали открыть в Сбербанке счет пенсионный на имя ребенка для зачисление пенсии по потери кормильца, средства с этого счета сказали тратить по предварительному разрешению органа опеки (основание: п.1 ст.37 ГК, п.1 ст.17 ст 18 ФЗ 48 от 24.04.2008, п.3 ст.60 СК. Ситуация: ребенок заболел, согласовать с опекой трату денежных средств предварительно не выходит, деньги нужны сразу. По предварительному разрешению опеки проходит время на выдачу денег
Лучший ответ
Рекомендуется

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

02.01.2026, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласно п 1 ст 37 ГК РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

02.01.2026, 20:40

Извиняюсь,не видел ответ.

02.01.2026, 20:41

Да, без предварительного разрешения органов опеки тратить средства с пенсионного счёта ребёнка нельзя; в экстренных случаях можно срочно обратиться за разрешением или в суд для выдачи средств.Основание:п. 1 ст. 37 ГК РФ — несовершеннолетний не может самостоятельно распоряжаться имуществом, находящимся под опекой;п. 1 ст. 17, ст. 18 ФЗ № 48‑ФЗ — органы опеки контролируют расходы;п. 3 ст. 60 СК РФ — опекун/органы опеки дают согласие на распоряжение средствами ребёнка.Действия при экстренной ситуации:срочно обратиться в орган опеки с заявлением о разовом разрешении на оплату лечения;при невозможности ждать — через суд подать ходатайство о выдаче средств на неотложные нужды.

02.01.2026, 21:35

тратить пенсию подопечного в его интересах можно

02.01.2026, 21:57