О возможности тратить пенсию подопечного в его интересах
Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
Согласно п 1 ст 37 ГК РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Извиняюсь,не видел ответ.
Да, без предварительного разрешения органов опеки тратить средства с пенсионного счёта ребёнка нельзя; в экстренных случаях можно срочно обратиться за разрешением или в суд для выдачи средств.Основание:п. 1 ст. 37 ГК РФ — несовершеннолетний не может самостоятельно распоряжаться имуществом, находящимся под опекой;п. 1 ст. 17, ст. 18 ФЗ № 48‑ФЗ — органы опеки контролируют расходы;п. 3 ст. 60 СК РФ — опекун/органы опеки дают согласие на распоряжение средствами ребёнка.Действия при экстренной ситуации:срочно обратиться в орган опеки с заявлением о разовом разрешении на оплату лечения;при невозможности ждать — через суд подать ходатайство о выдаче средств на неотложные нужды.
тратить пенсию подопечного в его интересах можно