Как правильно составить и подать коллективную жалобу на управляющую компанию многоквартирного дома

Как написать коллективную жалобу на УК дома? Расскажите пожалуйста что там нужно написать? Нужно потом подписать каждому жителю эту бумагу или как? Подробнее пожалуйста
Лучший ответ

Жалобу следует составлять в двух экземплярах. Один из них направляется в адрес получателя, а второй остаётся у заявителя.

Спасибо за ответ!!!)

Здравствуйте! В шапке укажите «Коллективная жалоба», опишите конкретные нарушения (не убирают, нет тепла) со ссылками на договор и потребуйте устранения проблем в конкретный срок.

Подписи всех согласных жильцов (ФИО, номер квартиры, подпись) соберите на отдельном листе-приложении и подайте жалобу через ГИС ЖКХ или заказным письмом в УК и Жилинспекцию.

Спасибо большое ☺️

По поавилам русского языка, ясно и четко.

Важно, куда пишите и о чем именно - что в доказательствах и чего хотите.

Здравствуйте.

Нет никаких правил. Пишется в произвольной форме. Написать можно все, что считаете нужным. Подписать должны все, кто участвует в жалобе.

С уважением.

Спасибо !!

Ответ отключен модератором

Напишите жалобу в свободной форме, подробно изложив все нарушения УК (например, некачественный ремонт, отсутствие уборки, перерасчёт коммунальных платежей), укажите адрес дома и реквизиты управляющей компании, после чего соберите подписи всех жильцов-собственников, которые согласны с жалобой, и отправьте её заказным письмом с уведомлением в управляющую компанию, жилищную инспекцию и прокуратуру.

Благодарю за ответ !!!

В свободной форме пишите, даже не нужно на нормы ссылаться. Если все же принципиально составление с юридическим обоснованием, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Вам составят на платной основе

В жалобе укажите суть вашей проблемы и просьбу.

следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Спасибо