LSN Messenger
Кемерово, 02.01.2026, 22:09

Отказ в продлении больничного листа после травмы колена и рекомендации по защите прав

Вопрос №24864223 из г. Кемерово
опубликован 02.01.2026, 22:09
На больничном уже около 7 месяцев. У меня была травма коленного сустава. Сложный разрыв мениска. Синовиальная жидкость. Гонартроз 3 стадии. Операцию делать не льзя. Записали на эндопротезирование коленного сустава. Сказали в феврале позвонят по квоте. Была на больничном у травматолога. Выписал 29 декабря. Написал приступить к работе с 30 декабря 2025 г, с долечиванием у терапевта. 30 пришла к терапевту она меня без записи не приняла. Медсестра повела меня к заведующей, та сказала что травматолог выписал на работу, а долечиваться амбулаторно. Я ей говорю что не смогу работать т.к колено болит, и я хожу с тростью. Она мне говорит что вы пенсионер раз работать не можете, рассчитывайтесь. Я говорю что не хочу рассчитываться, да и на работе меня уважают. Так и не дали мне больничный. На работе мне дали до 13 января без содержания. Вот 13 записалась на приём. И вот не знаю дадут ли мне больничный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выше это в Минздрав и на горячую линию. Там все записи фиксируються

02.01.2026, 22:45
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь по месту.

02.01.2026, 22:14

А если сама заведующая против больничного

02.01.2026, 22:22

Жалуйтесь выше

02.01.2026, 22:22

Выше это куда?

02.01.2026, 22:36

До регионального министра

02.01.2026, 22:38
Оценка автора вопроса:

Больничный Вам дать обязаны. Если не дают - пишите жалобу в орган здравоохранения

02.01.2026, 22:21

пишите жалобу в орган здравоохранения

02.01.2026, 22:42

дадут авм вполне больничный.

02.01.2026, 23:35

Да, больничный должны оформить, но в установленных законом пределах.Если у вас сохраняются ограничения по состоянию здоровья (травма коленного сустава, гонартроз 3 стадии, эндопротезирование) и есть заключение врача (ст. 183, 187 ТК РФ; Приказ Минздрава РФ № 804н):Продолжительность больничного определяется лечащим врачом на основании медицинских показаний;Даже после выписки травматолога для работы вы вправе продолжить лечение амбулаторно и получить продление больничного у терапевта;Отказ оформить больничный неправомерен, особенно если есть объективные ограничения для работы;Можно обратиться к вышестоящему медицинскому специалисту, в поликлинику или в фонд социального страхования для защиты права на больничный.

03.01.2026, 00:23