LSN Messenger
Москва, 03.01.2026, 03:27

Ответственность за проржавевшую батарею и потоп в квартире многоквартирного дома

Вопрос №24864289 из г. Москва
опубликован 03.01.2026, 03:27
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. В многоквартирном доме у меня в квартире лопнула батарея (проржавела) произошел потоп. Кто должен нести за это ответственность я (собственник) или управляющая организация! Краны перекрывающие не стоят на батареях. Радиаторы стоят которые были установлены строительной компанией при покупке квартиры. Отопительную систему при ремонте не трогали. Кто должен менять батарею и возмещать убытки (вздулся ламинат, стенка и еще не известно что у соседей с низу. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на батарее нет запорных кранов (вентилей), которые позволяют отключить её от общей системы отопления, то радиатор считается частью общедомового имущества. В этом случае ответственность за его состояние и замену несёт управляющая компания (УК).

Если бы на радиаторе были запорные устройства, позволяющие отключить его от общей системы, то батарея считалась бы собственностью квартиры, и ответственность за её состояние лежала бы на собственнике. В вашем случае краны перекрывающие на батареях отсутствуют, а радиаторы были установлены строительной компанией при покупке квартиры, то есть не подвергались самостоятельной замене или переустройству со стороны собственника. Это указывает на то, что радиатор относится к общедомовому имуществу, и ответственность за его состояние и последствия прорыва несёт УК.

03.01.2026, 04:45
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас! А скажите пожалуйста , а ремонт они мне должны будут тоже возместить? Или нет? Я правильно понимаю завтра должна буду написать заявление на замену мне радиатора? Если они мне откажут то беру у них письменный отказ и меняю сама батареи. А потом подаю документы в суд? Просто во всем доме они отключили стояк это 14 этажей люди же не будут мерзнуть если они откажут.

03.01.2026, 04:58

Если поменяете сами, нарушите закон и потеряете возмещение,так как УК не может нести ответственность за отопление которое они не устанавливали.

03.01.2026, 05:45
Оценка автора вопроса:

Если будет отказ, просите его в письменном виде,и сразу звонок

+7 (495) 777-77-77, Государственная жилищная инспекция города Москвы, круглосуточно.

03.01.2026, 05:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответственность управляющей организации в части внутриквартирного оборудования ограничивается обязанностью содержать стояки, разводку до первого отключающего устройства. Батарея отопления внутри квартиры не может являться общим имуществом дома, поскольку предназначена для отопления только одного помещения.

Если обогревающие элементы системы отопления имеют отключающие устройства, то обогревающие элементы системы отопления не включаются в общую внутридомовую систему отопления, обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения и, соответственно, вся ответственность возложена на собственника квартиры.

Если на батареях нет отключающих устройств, позволяющих снять батареи, не сливая воду, то весь стояк со всеми батареями являются одной единой конструкцией. Статья 133 ГК РФ: неделимой вещью признается вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения. И, соответственно, такая конструкция обогревает весь дом и, значит, является общим имуществом.

Подтверждение тому Определение Верховного Суда РФ N КАС09-547. Но в то же время имеется достаточно большая судебная практика, где суд приходил к выводу, что радиаторы отопления в квартире относятся к частной собственности вне зависимости от наличия отключающих устройств. Поэтому до сих пор судебная практика в вопросе отнесения квартирной батареи к частной собственности или к общедомовому имуществу остается весьма противоречивой.

03.01.2026, 03:47
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ. Скажите еще пожалуйста. Я правильно понимаю дома они у меня не смогли перекрыть т. К. Нет кранов. Они перекрыли общий стояк дома. Значит батарея их. И они мне должны заменить батарею за свой счет! и так же оплатить ремон?

03.01.2026, 04:19

Да,это представляется возможным.Если откажутся добровольно,то тогда в суд.

Пример положительного решения гражданское дело № 2-3265/2016 по иску Михайловой М. В. к ГБУ г. Москвы «Жилищник района Строгино» о взыскании убытков, причиненных заливом квартиры, компенсации морального вреда, штрафа.

03.01.2026, 04:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас! Вы мне очень помогли!

Радиаторы стоят которые были установлены строительной компанией при покупке квартиры. Отопительную систему при ремонте не трогали

Елена, указанные обстоятельства не важны для определения в чьей зоне ответственности находятся радиаторы, УК или собственника квартиры

Важна совокупность условий. Если батарея обслуживает только одну квартиру+ имеется запорное устройство+ отключение или демонтаж батареи не повлечет прекращение циркуляции теплоносителя в системе отопления МКД, то батарея находится в Вашей зоне ответственности. Соответственно, за ущерб, причиненный заливом, отвечаете Вы

Поддержу ответ коллеги выше: отсутствие запорного устройства не всегда влечет отнесение батареи к общедомовому имуществу (в зависимости от конструктивных особенностей системы отопления). В таких случаях ответ дают эксперты в рамках судебной экспертизы

03.01.2026, 04:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас.

Положительное решение суда в пользу истца в похожей ситуации.

03.01.2026, 04:35
Прикреплённые файлы:

Вы: "Радиаторы стоят которые были установлены строительной компанией при покупке квартиры."

Это ответ на Ваш вопрос.

03.01.2026, 06:07

УК несет ответсвенность

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требование составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление в соответсвии со ст.131 ГПК РФ, и направляете ответчику все судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

03.01.2026, 08:43

По описанному — Вы, как собственник. За своим имуществом надо ухаживать, в том числе и менять части при необходимости.

03.01.2026, 08:55

15 и 1064 ГК РФ ущерб полностью возмещает виновник =виновника и размер определит правильно проведенная ЭКСПЕРТИЗА ИМЕННО ЭКСПЕРТИЗА а не заключение специалиста

03.01.2026, 10:06

Общее имущество многоквартирного дома: Согласно законодательству, к общему имуществу многоквартирного дома относятся внутридомовые инженерные системы, включая систему отопления. В состав этой системы входят стояки, обогревающие элементы (радиаторы), регулирующая и запорная арматура. Однако, ключевым моментом является наличие или отсутствие отключающих устройств (кранов) на отводах от стояков к радиаторам.

Если на отводе к вашей батарее отсутствовали запорные (отключающие) устройства, то такая батарея, как правило, считается частью общего имущества многоквартирного дома. В этом случае ответственность за ее содержание, ремонт и, соответственно, за ущерб, причиненный в результате ее протечки, несет управляющая организация. Это связано с тем, что управляющая организация обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества.

Если на отводе к вашей батарее имелись запорные (отключающие) устройства, то, согласно законодательству, такие устройства, а также радиатор, обслуживающий только вашу квартиру, могут быть отнесены к вашей зоне ответственности как собственника. В этом случае ответственность за протечку и ущерб будет возложена на вас.

Вы указали, что краны перекрывающие не стоят на батареях. Это является важным обстоятельством, которое может указывать на то, что батарея является частью общего имущества, и ответственность за нее несет управляющая организация.

Возмещение убытков: В случае установления вины управляющей организации, она будет обязана возместить причиненный ущерб. Если же будет доказана ваша вина, то возмещение убытков ляжет на вас.

Пункт 5 раздела 1 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме": Устанавливает, что в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы отопления, состоящие из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Ключевым является определение границы ответственности, которая часто проводится по первому отключающему устройству.

Пункт 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации: Указывает, что управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме.

Судебная практика (общая тенденция): Судебная практика по таким вопросам неоднозначна и зависит от конкретных обстоятельств дела. Однако, в случаях, когда на отводе к радиатору отсутствуют запорные устройства, суды часто относят радиатор к общему имуществу и возлагают ответственность на управляющую организацию (например, Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 03 марта 2022 г. по делу N 33-4606/2022, Апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 20 июля 2021 г. по делу N 33-16461/2021). Если же собственник самовольно вмешивался в систему отопления, например, устанавливал дополнительные секции или менял трубы без согласования, ответственность может быть возложена на него (Определение СК по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 08 июня 2022 г. по делу N 8Г-7342/2022).

03.01.2026, 12:19

Ответственность несет собственник квартиры. Батареи не относятся к ОДИ.

03.01.2026, 14:31

Елена, здравствуйте.

При отсутствии запорных вентилей на батарее, она относится к общедомовому имуществу, за которое отвечает управляющая организация. Если не истек гарантийный срок, может отвечать застройщик, а не УК.

Если у Вас первый случай залития, то без юриста Вам сложно будет все нюансы предусмотреть, они начинаются с осмотра и составления акта уже. Обычно УК против себя самой акты не любит составлять, а потому допускает в них многочисленные нарушения, пользуясь неопытностью собственника квартиры.

1. Надо грамотно подать заявку на составление акта, чтоб остался подтверждающий документ на руках (обязаны в течение 12 часов акт составить, но часто не соблюдают срок).

2. Когда придут акт составлять в квартиру, уже должен быть на месте юрист и, желательно, пара свидетелей. Видео и фото процесса осмотра очень пригодятся, если грамотно сделаны. Место протечки надо фотографировать и поврежденный фрагмент не выбрасывать, для экспертизы оставить. Часто отказываются работники УК составлять акт в квартире, пытаются на черновике просто записать что-то и убежать. Надо требовать составления акта на месте с обязательным экземпляром для собственника (или каждому из нескольких собственников по одному). Если откажутся - на видео фиксировать и свидетелями, а потом сразу приступить с юристом к составлению своего акта, пока не ушли представители УК. Если акт они начали составлять, но отказываются вносить в него поврежденную мебель или иные повреждения, перед подписанием надо самим вносить все повреждения, которые не были внесены. Каждый термин (название помещения в квартире, наименование строительных конструкций, частей трубопроводов и тп.) надо знать и грамотно использовать во избежание потери потом денег и времени. Короче, нюансов много. Не позволяйте себя обмануть.

03.01.2026, 16:51
Оценка автора вопроса: