LSN Messenger
Полярный, 03.01.2026, 09:45

Порядок ношения усов военнослужащим ВС РФ и требования к документальному оформлению

Вопрос №24864379 из г. Полярный
опубликован 03.01.2026, 09:45
Здравствуйте, я офицер ВС РФ, служу в учебном центре. После отпуска вышел на службу с аккуратными, не мешающими надеванию СИЗ. Командир батальона задал вопрос, когда меня увидел, а написал ли я рапорт, заложил ли фото «нового» внешнего вида в отдел кадров, поменял ли я фото в удостоверении личности? Я же руководствовался ст. 344 устава внутренней службы, что на Усы не нужно получать дополнительное разрешение, это же не борода. Подскажите пожалуйста, нигде не могу найти, что необходимо сделать, чтобы офицеру носить усы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ношение усов военнослужащим ничем не запрещено. Сам отслужил 37 календарных лет и носил усы до увольнения еще с курсантских времен

03.01.2026, 12:13

Здравствуйте, Дмитрий!

Интересный вопрос.

Вы имели ввиду; удостоверение личности офицера?

03.01.2026, 09:51

Это Ваше право,

Нормы Устава в их совокупности подразумевают, что Вы должны иметь опрятный внешний и достойный вид.

В период боевых действий это сложно.

03.01.2026, 09:58

Правила личной гигиены подразумевают обязательное бритьё лица и стрижку ногтей.

Усы разрешены, но только в аккуратном виде, и они также должны отвечать определённым требованиям.

Усы военнослужащего должны выглядеть аккуратно и не мешать выполнению различных гигиенических процедур. Таким образом, носить разрешено, но ухаживать за ними необходимо должным образом.

см. ст. 344 главы 8 Устава внутренней службы ВС РФ

https://base.garant.ru/192196/

03.01.2026, 09:53

Я имею ввиду, что помимо того, чтобы просто отрастить аккуратные усы, необходимо делать все то, о чем мне сказал комбат?

Да, я имел ввиду удостоверение личности офицера

03.01.2026, 09:55

Никакого разрешения со строны начальника не требуется для ношения подчинённым усов.

Так, согласно требованиям ст. 344 УВС ВС РФ прическа военнослужащего, усы, если они имеются, должны быть аккуратными, отвечать требованиям гигиены и не мешать использованию средств индивидуальной защиты и ношению снаряжения. По тем же причинам обновление фото не требуется в документах.

Данный начальник некомпетентен в этом вопросе раз такие глупости говорит, его нужно самого проверить на знание положений устава.

03.01.2026, 10:33

Здравствуйте. Носить можно.

Тик-ток войскам же можно бороды носить. Хоть это и антисанитария.

03.01.2026, 10:03

Я не в звоне боевых действий, где все это затруднительно.

Имею ввиду, мне нужно разрешение командира и менять удостоверение из-за того, что отрастил усы?

03.01.2026, 10:13

Ношение усов регламентировано ст.344 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495).

В ней указано, что прическа военнослужащего, усы, если они имеются, должны быть аккуратными, отвечать требованиям гигиены и не мешать использованию средств индивидуальной защиты и ношению снаряжения.

Поэтому никаких разрешений для ношения усов нормативные акты не предусматривают, требований обновления фотографий в документах не устанавливают.

03.01.2026, 10:14

Вы должны иметь опрятный внешний и достойный вид. и все

03.01.2026, 16:14