Возможность разделения квартиры на комнаты с установкой замка при совместной собственности

Можно ли разделить условно квартиру на 2 комнаты (одна комната его, вторая моя и закрыть дверь на замок в свою комнату), если бывший муж решил остаться жить в квартире (квартира по 1/2 в собственности)
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Можно установить порядок пользования квартирой ( комнатами).

Это возможно при грамотной позиции защиты Ваших интересов.

Добрый день!

Да, можно. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Можно по соглашению сторон или в судебном порядке определить порядок пользования комнатами, закрыть свою комнату на замок.

Вы можете договориться с бывшим мужем о фактическом разделе квартиры на две комнаты и использовать свою часть по своему усмотрению, например, установить замок на дверь в свою комнату. Однако такой раздел будет иметь только бытовой характер и не изменит юридического статуса квартиры. Для официального раздела потребуется согласие обеих сторон и оформление через суд или нотариуса

Татьяна, можно по соглашению сторон или в судебном порядке определить порядок пользования квартирой (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Обращайтесь тв суд с иском об определении порядка пользования квартирой.

В соотвествии со ст.252 ГК РФ Вы можете обратиться в суд с иковым заявлением о выделении Вашей 1/2 квартиры В НАТУРЕ. Тогда Ваша комната и иные помещения ( в соответствии с решением суда) будут ФАКТИЧЕСКИ (а не как формальная 1/2) принадлежать Вам на праве собственности.

Да это можно сделать. Если есть понимание за кем какая комната закрепляется, то каждый устанавливает замок в "свою" комнату. Если не договорились, то - суд.

Нет, нельзя делать самовольное разделение и закрывать двери без согласия сособственника.Оба собственника имеют равные права пользования всей квартирой (ст. 246, 304 ГК РФ). Раздел квартиры на комнаты возможен только:по соглашению с сособственником, или через суд, если спор о порядке пользования или выделении доли.Самовольные замки могут быть расценены как нарушение прав сособственника.