Возможность разделения квартиры на комнаты с установкой замка при совместной собственности
Здравствуйте, Татьяна!
Можно установить порядок пользования квартирой ( комнатами).
Это возможно при грамотной позиции защиты Ваших интересов.
Добрый день!
Да, можно. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Можно по соглашению сторон или в судебном порядке определить порядок пользования комнатами, закрыть свою комнату на замок.
Вы можете договориться с бывшим мужем о фактическом разделе квартиры на две комнаты и использовать свою часть по своему усмотрению, например, установить замок на дверь в свою комнату. Однако такой раздел будет иметь только бытовой характер и не изменит юридического статуса квартиры. Для официального раздела потребуется согласие обеих сторон и оформление через суд или нотариуса
Обращайтесь тв суд с иском об определении порядка пользования квартирой.
В соотвествии со ст.252 ГК РФ Вы можете обратиться в суд с иковым заявлением о выделении Вашей 1/2 квартиры В НАТУРЕ. Тогда Ваша комната и иные помещения ( в соответствии с решением суда) будут ФАКТИЧЕСКИ (а не как формальная 1/2) принадлежать Вам на праве собственности.
Да это можно сделать. Если есть понимание за кем какая комната закрепляется, то каждый устанавливает замок в "свою" комнату. Если не договорились, то - суд.
Нет, нельзя делать самовольное разделение и закрывать двери без согласия сособственника.Оба собственника имеют равные права пользования всей квартирой (ст. 246, 304 ГК РФ). Раздел квартиры на комнаты возможен только:по соглашению с сособственником, или через суд, если спор о порядке пользования или выделении доли.Самовольные замки могут быть расценены как нарушение прав сособственника.
Все зависит от того, что вам нужно. Если просто не пускать бывшего мужа в свою комнату (если комнаты раздельны и вы живете в разных комнатах?) то можете просто поставить замок в свою комнату. Если вам нужно официально закрепить право каждого на свою комнату - обращайтесь в суд.
Возможность разделения квартиры на комнаты с установкой замка при совместной собственности имеется