LSN Messenger

Обязанность оплаты электроэнергии по умному счетчику без заключенного договора

Вопрос №24864497 из г. Екатеринбург
опубликован 03.01.2026, 13:41
Живу в частном доме. В доме стоит счётчик на электроэнергию, по которому я плачу. А на столбы возле дома поставили "умные"счётчики. Договор на "умный "счётчик у нас не оформлен и не подписан. За декабрь пришла квитанция по "умному"счётчику и сумма в ней не маленькая. Должна ли я оплачивать эту квитанцию и законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-ресурсоснабжающая организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

03.01.2026, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам надо обратиться в электроснабжающую организацию с этим вопросом. Надо выяснять - почему получилась такая сумма. Возможно счётчик работает некорректно.

03.01.2026, 13:45
Оценка автора вопроса:

Светлана Владимировна, обращайтесь с заявлением в электроснабжающую организацию

03.01.2026, 13:47
Оценка автора вопроса:

Да , это законно. Теперь оплата за электроэнергию считают только по счетчикам, которые установлены на столбах. Если Вас не устраивает сумма оплаты и Вы подозреваете, что она рассчитана не правильно и завышена, можете подать жалобу, чтобы провели проверку.... А если Вы действительно столько по факту намотали, сколько Вам посчитали, то значит придется оплатить.

03.01.2026, 13:50
Оценка автора вопроса:

"В доме стоит счётчик на электроэнергию, по которому я плачу". Если этот счётчик работает, то сверьте показания двух счётчиков, если есть расхождения, то обратитесь в электроснабжающую организацию. Если расхождений нет, то оплачивайте.

03.01.2026, 13:58

Но договора на "умный счётчик"у нас нет, почему я должна платить по нему?

03.01.2026, 14:00

А на "безумный" счётчик у Вас есть договор? Никаких договоров не требуется. С 2020 года электроснабжающие организации за свой счёт устанавливают счётчики, которые являются собственностью этих организаций. Никакого согласия или договора с потребителем не требуется. Ведь не требуется никакого договора с Вами или ещё с кем-нибудь на замену проводов на опорах электропередачи.

03.01.2026, 14:05

Я придерживаюсь правила: нет договора, нет разговора. Так говорит Жилищный Кодекс! Очень много мошеннических организаций, желающих получить деньги в свой карман. Все надо проверять!

03.01.2026, 14:06
Оценка автора вопроса:

Обратитесь за разъяснением, пишите, что не согласны. Далее в суд с ответом.

03.01.2026, 14:01
Оценка автора вопроса:

Если договор на «умный» счётчик не заключён и не подписан, никакие начисления по нему не законны, потому что вы не соглашались на услугу и не вступали в обязательства. Оплату можно требовать только по официально оформленному договору и вашему собственному счётчику.

03.01.2026, 14:29

Постановление Правительства РФ от 19 июня 2020 г. N 890 "О порядке предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности)" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 19 июня 2020 г. N 890

"О порядке предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности)"

Ознакомьтесь и поймете.

03.01.2026, 14:44

незаконно.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.01.2026, 16:04