LSN Messenger
Калининград, 03.01.2026, 14:58

Определение тяжести преступления при отказе в возбуждении уголовного дела

Вопрос №24864552 из г. Калининград
опубликован 03.01.2026, 14:58
Кем определяется тяжесть преступления если вынесен отказ о возбуждении уголовного дела? Исходя из тяжести преступления предусмотрен срок на привлечение к ответственности преступника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не возбуждено дело - нет преступления. Преступник дал признательные показания в ОМВД?, это мог быть самооговор.

03.01.2026, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Исходя из этого срока потерпевший может понять что уже нет смысла обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как пропущен срок привлечение к ответственности преступника.

03.01.2026, 15:01

Если в возбуждении уголовного дела отказано именно в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности (но при этом установлен состав преступления), то у лица (которое должно было быть признано потерпевшим) возникает право на возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненного преступлением. Данное исковое заявление подается в порядке ГПК РФ.

03.01.2026, 15:21

Ольга Сергеевна, это должно быть указано в постановлении, т.к. сроки давности привлечения к уголовной ответственности зависят от тяжести преступления (ст. 78 УК РФ)

03.01.2026, 15:02

Не возбуждено дело - нет преступления. Не пытайтесь квалифицировать то, чего нет.

03.01.2026, 15:03

Есть видеозапись совершения преступления и преступник дал признательные показания в ОМВД.

03.01.2026, 15:05

Изучите ст.ст.15 и 78 ук рф. По каким признакам преступления в отношении лица проводилась проверка - ч., ст. УК РФ? Например, ч.1 ст.158 ук рф

03.01.2026, 15:11

Уточните, какой вид "ответственности" преступника Вы имеете в виду. В привлечении к уголовной ответственности отказано. При этом значение имеют основания, которые указаны в постановлении следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.

03.01.2026, 15:08

Если вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. то она никем и не определяется.

03.01.2026, 15:09

Тяжесть преступления определяет следователь или дознаватель, исходя из ст. 15 УК РФ, даже если уголовное дело не возбуждено. Сроки давности для привлечения к ответственности зависят именно от этой квалификации.

03.01.2026, 19:08