LSN Messenger
Калининград, 03.01.2026, 15:30

Срок давности привлечения к ответственности сотрудников правоохранительных органов за служебные нарушения

Вопрос №24864578 из г. Калининград
опубликован 03.01.2026, 15:30
Существует ли срок привлечения к ответственности сотрудников правоохранительных органов за незаконный отказ в возбуждении уголовного дела, бездействие, халатное отношение к своим должностным обязанностям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если незаконность отказа в возбуждении уголовного дела установлена прокурором или судом, сотрудник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Дисциплинарное взыскание не может быть наложено на сотрудника органов внутренних дел по истечении шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка

03.01.2026, 15:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Срок привлечения к дисциплинарной ответственност 6 месяцев после совершения дисциплинарного поступка?

03.01.2026, 15:37

Дисциплинарное взыскание не может быть наложено на сотрудника органов внутренних дел по истечении шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка

03.01.2026, 15:39

Срок не должен превышать 6 месяцев с момента совершения ДП.

03.01.2026, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Кто установил незаконность отказа в вуд?

Дисциплинарное взыскание не может быть наложено на сотрудника органов внутренних дел по истечении шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время производства по уголовному делу.

03.01.2026, 15:31

А восстановление срока не предусмотрено? Помимо дисциплинарной ответственности есть административная и уголовная.

03.01.2026, 15:35

Если прокурор признал незаконным постановление следователя (дознавателя) об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным, то он (прокурор) обязан незамедлительно поставить вопрос о персональной ответственности данного должностного лица.

03.01.2026, 15:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Срок привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудников полиции 6 месяцев со дня совершения дисциплинарного нарушения? То есть если полгода прошло то прокурор никаких вопрос ставить не будет перед полицейскими?

03.01.2026, 15:40

Направит руководству мвд России информацию в порядке ст.4 фз о прокуратуре РФ в целях недопущения подобного впредь, если будут установлены нарушения закона

03.01.2026, 15:42

Прокурор обязан инициировать проведение проверки по всем обстоятельствам противоправных действий. При этом, в т.ч. речь может идти не только о дисциплинарных проступках, но и о совершении уголовных преступлений (служебном подлоге, злоупотреблением должностными полномочиями и т.п.). В этом случае сроки привлечения к уголовной ответственности более значительные, в зависимости от тяжести преступления.

03.01.2026, 15:45

Да, срок зависит от вида ответственности:Уголовная (например, халатность, превышение полномочий) — по общим срокам давности уголовных дел (от 2 до 15 лет в зависимости от тяжести).

Административная или дисциплинарная — только во время службы; после увольнения привлечь к этим видам ответственности нельзя

03.01.2026, 18:59