LSN Messenger
Иркутск, 03.01.2026, 16:31

Нарушение сроков регистрации иностранца в РФ из-за праздничных дней

Вопрос №24864613 из г. Иркутск
опубликован 03.01.2026, 16:31
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Гражданин Таджикистана заехал в России 26 декабря 2025 года, не успели поставить на регистрацию (учёт)в декабре, сейчас праздничные дни, до 12 не работают у нас в районе МВД и МФЦ. Есть ли выход из этой ситуации, так как праздничные дни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки разные. Иностранец откуда?

В течение 90 календарных дней

Граждане Беларуси

Высококвалифицированные специалисты (ВКС) и члены их семей независимо от страны

В течение 30 календарных дней

Граждане Армении

Граждане Казахстана

Граждане Киргизии

Трудящиеся в России граждане государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС)

ВКС и члены их семей независимо от страны, если они уже стоят на учёте по месту пребывания в России, но поменяли его

В течение 15 календарных дней

Граждане Узбекистана

Граждане Таджикистана

В течение 7 рабочих дней

Остальные иностранцы

03.01.2026, 16:37

Это знаю, гражданин из Таджикистана, я об этом написала.

03.01.2026, 16:43

Если он подал документы на регистрацию - проблем не будет. Если нет - будет санкции с возможной депортацией. Так как по факту он на 12 января 2026 года будет проживать на территории России без регистрации. Праздники не имеют никакого отношения к его обязанности соблюдать миграционное законодательство России.

03.01.2026, 16:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо)

03.01.2026, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нормы права:

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

ст. 193, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.

03.01.2026, 16:39

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

03.01.2026, 16:55

Согласно Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о порядке пребывания граждан Республики Таджикистан на территории Российской Федерации, граждане Таджикистана освобождаются от обязанности постановки на учет по месту пребывания в течение 15 дней с момента въезда. Таким образом, въехав 26 декабря 2025 года, гражданин Таджикистана имеет право находиться в РФ до 10 января 2026 года без регистрации.

В случае, если бы срок регистрации истек в период праздничных дней, когда государственные органы не работают, законодательство, как правило, предусматривает возможность совершения юридически значимых действий после окончания выходных или праздничных дней.

После окончания праздничных дней, гражданину Таджикистана необходимо обратиться в МВД или МФЦ для постановки на миграционный учет по месту пребывания.

03.01.2026, 18:05