LSN Messenger
Москва, 24.02.2024, 08:37

Какие последствия для владельца квартиры будут в случае регистрации иностранца с нарушением режима проживания в РФ?

Вопрос №23649877 из г. Москва
опубликован 24.02.2024, 08:37
Какие последствия для владельца квартиры будут в случае регистрации иностранца с нарушением режима проживания в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александра.

1) Вас однозначно привлекут по КоАП РФ Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

2)То есть, однозначно не рекомендую вам это осуществить.

3)А если гражданин имеет запрет или не имеет документов для законного нахождения в РФ, то его так и так не пропишут...

24.02.2024, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы будите привлечены к административной ответственности

КоАП РФ Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

24.02.2024, 09:16

В соответствии со статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение порядка регистрации места жительства или пребывания на территории РФ может быть наложен административный штраф на гражданина в размере от 2 000 до 5 000 рублей. При этом, если иностранный гражданин зарегистрирован в одном адресе, а фактически проживает в другом, то он нарушает порядок регистрации места жительства, который устанавливается для всех граждан, включая иностранных граждан, пребывающих на территории РФ. Таким образом, иностранный гражданин может быть привлечен к ответственности за данное административное правонарушение путем наложения указанного выше административного штрафа.

24.02.2024, 09:18

Здравствуйте, Александра! Последствия в форме административного штрафа от 2 до 5 т.р. как на гражданина. Должностным лицом Вы вряд ли являетесь.

Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

24.02.2024, 09:20

В тоже время

За фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, а равно зафиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства предусмотрена уголовная ответственность по статье 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Объективная сторона преступления - это фиктивная регистрация одного из трех названных лиц.

Субъективная сторона преступления имеет прямой умысел: лицо осознает общественную опасность своих действий и желает их совершить. Мотивы преступления на квалификацию не влияют.

24.02.2024, 09:21

Регистрация иностранца в квартире владельца может иметь различные последствия в зависимости от того, какие правила и законы были нарушены.

В соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" , владелец квартиры, который не зарегистрировал иностранца в течение 7 дней с момента его прибытия, может быть привлечен к административной ответственности. Штраф за такое нарушение может составлять от 2 000 до 5 000 рублей. (статья 18.9 КоАП РФ)

24.02.2024, 09:29

Нарушение режима проживания иностранца в РФ:

Если иностранный гражданин нарушает режим проживания в РФ, например, превышая срок пребывания или не покидая страну после истечения срока визы, владелец квартиры, где он зарегистрирован, может быть привлечен к административной ответственности. Штраф за такое нарушение может составлять от 2 000 до 5 000 рублей.

статья 18.9 КоАП РФ

24.02.2024, 09:30

Нарушение правил миграционного учета:

Если владелец квартиры не уведомил органы миграционного учета о прибытии иностранца в течение 7 дней, он может быть привлечен к административной ответственности. Штраф за такое нарушение может составлять от 2 000 до 5 000 рублей.

статья 18.8 КоАП РФ

24.02.2024, 09:30

Александра, здравствуйте 🤝

Последствия для владельца квартиры в основном административного характера

Согласно статьи 18.9 КОАП РФ

2. Непринятие приглашающей стороной установленных мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации в части соответствия заявленной ими цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий либо непринятие приглашающей стороной установленных мер по обеспечению своевременного выезда приглашенного иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока их пребывания в Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей

——————

Как мы видим - штраф небольшой, но все равно не приятно.

С уважением, Дарья Алексеевна

24.02.2024, 17:21

Здравствуйте!

Если вы сдадите в аренду квартиру иностранцу с нарушением режима пребывания в РФ то вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 18.9 КоАП РФ

Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

24.02.2024, 18:38

Здравствуйте. Вообще не поставят на учет гражданина при нарушении режима пребывания в РФ. Поскольку при регистрации необходимо предоставить целый пакет документов. А если сделать все с подлогом и у намеренно в обход закона, то:

Понятие фиктивной регистрации применительно к иностранному гражданину и лицу без гражданства содержится в п. 10 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

Нарушение режима пребывания (проживания) в России может выражаться в нарушении правил миграционного учета, правил транзитного проезда через территорию России, а также в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в уклонении иностранного гражданина от выезда из России по истечении определенного срока пребывания и т.д.

Преступление признается оконченным с момента осуществления регистрационных действий.

За фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, а равно зафиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства предусмотрена уголовная ответственность по статье 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации

Должностные лица и служащие органа регистрационного учета в соответствующих ситуациях являются субъектами служебного подлога (ст. 292 УК РФ).

24.02.2024, 20:04

Здравствуйте. У потенциальных арендаторов есть справка о том, что миграционные документы находятся сейчас на перерегистрации, в данный момент у них есть справка о регистрации по другому адресу и требуется регистрация по новому (планируемое место проживания). Справку о регистрации они делают через своего юриста. В данном случае арендодатель несет какую-либо ответственность?

24.02.2024, 20:53

Справку о регистрации через юриста сделать нельзя. Все оформляет только собственник жилья . Ну и не может быть иностранный гражданин зарегистрирован по нескольким адресам. Пусть сначала все документы приведут в порядок, уже после этого можно думать об учете иностранного гражданина

24.02.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр.

Если у иностранных граждан в порядке документы, и они будут находиться законно на территории Российской Федерации, вы можете зарегистрировать их в своём жилом помещении, но с условием фактического проживания в данном месте.

Если граждане будут у вас только зарегистрированы, а проживать в другом месте

за это наступает уголовная ответственность, за фиктивную регистрацию иностранцев

УК РФ Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации

Имейте в виду, в настоящее время миграционные службы часто проверяют места регистрации иностранцев и фиксируют проживают ли там реально граждане иностранцы или нет.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

24.02.2024, 21:45
Оценка автора вопроса:

Вплоть до уголовной ответственности -

УК РФ Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации

Вс ё конкретно - поймают - узнаете предметно.

24.02.2024, 21:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

При регистрации иностранца с нарушением режима проживания в РФ, владелец квартиры может столкнуться с привлечением его по КоАП РФ статье 18.9. "Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства".

Нормой установлено:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Таким образом, на собственника квартиры может быть наложен административный штраф.

При этом неважно, сколько человек собственник фиктивно зарегистрировал в своих помещениях – достаточно одного нарушения, чтобы столкнуться с последствиями административного штрафа.

Сотрудники МВД регулярно проводят проверки, чтобы убедиться, что по указанному адресу действительно проживает иностранный гражданин.

25.02.2024, 08:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Таким образом, собственник квартиры может быть привлечен к административному штрафу от 2 до 5 тысяч рублей.

Основание - КоАП РФ Статья 18.9. "Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства".

При таком нарушении, дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 18.9 КоАП РФ, рассматриваются должностными лицами органов внутренних дел.

Субъектом правонарушения выступают физические лица, а объективную сторону правонарушения составляют действия, выраженные в нарушении установленных правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

25.02.2024, 08:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Таким образом, постановка на учёт и снятие с учёта иностранных граждан являются обязательными процедурами для принимающей стороны и не соблюдение данного порядка наказывается КоАП РФ Статья 18.9. "Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства".

все иностранцы должны быть поставлены на миграционный учет по месту пребывания не позднее семи дней после прибытия, но есть исключения для граждан стран из ЕАЭС (Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии) и граждан Таджикистана, которым отводится 30 и 15 дней соответственно.
epp.genproc.gov.ru

Имеется и уголовная ответственность, она установлена статьей 322.2 УК РФ (т.е. за фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации) и статьей 322.3 УК РФ (за фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации) предусмотрено наказание – штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей, а также лишение свободы на срок до 3 лет.

25.02.2024, 08:30

Последствия для владельца квартиры будут в случае регистрации иностранца с нарушением режима проживания в РФ:

Штраф от 2000 до 5000 рублей (ст. 18.9 КоАП РФ).

Привлечение к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства (ст. 18.8 КоАП РФ).

Выдворение иностранного гражданина из РФ (ст. 18.15 КоАП РФ).

Запрет на въезд в РФ сроком до 10 лет (ст. 26 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Уголовная ответственность за организацию незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ).

25.02.2024, 13:31

Кроме того, владелец квартиры может быть привлечен к ответственности за предоставление заведомо ложных сведений о регистрации иностранного гражданина (ст. 19.27 КоАП РФ).

Штраф за данное правонарушение составляет от 1000 до 3000 рублей.

Также владелец квартиры может быть лишен права сдавать жилье в аренду иностранным гражданам.

25.02.2024, 13:31