LSN Messenger
Калининград, 03.01.2026, 16:44

Возможность принудительного удаления пользовательского контента с сайтов через суд или прокуратуру

Вопрос №24864622 из г. Калининград
опубликован 03.01.2026, 16:44
Можно ли принудительно обязать администрацию сайтов удалить вопросы, ответы, комментарии которые гражданин на сайте задавал, оставлял? К примеру с помощью прокуратуры или суда? Каким-то законом данный вопрос регулируется? Некоторые сайты считают что это они только властны решать кому позволять удалить вопрос, а кому нет, сидят анализирую вопросы, после поступления запроса на удаление от граждан, что-то там прикидывают сидят или что они там делают, может на кофейной гуще гадают или на хрустальном шаре, видимо просчитывают выгодно ли им будет удаление вопроса или нет и с если они соблаговолят то кому-то разрешат какой-то вопрос удалить. А бывает что обращения граждан вообще игнорируются администрацией сайтов. То есть можно сделать вывод что от граждан, которые вопросы разместили, ничего не зависит, никаких прав на удаление своих вопросов, ответов, комментариев граждане не имеют, судя по правилам и действиям администрации сайтов. Некоторые сайты, как майл. Ру деньги требует за удаление вопроса и немалые, сто лет назад это было 30 руб, сейчас может ещё больше, а у многих людей по 500 и более вопросов и не каждый согласен и способен платить по 15.000 и более за удаление своих вопросов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд, прокуратуру, представляйте доказательства нарушения ваших прав оставленным на том или ином сайте комментарием.

03.01.2026, 16:46

Вот я и спрашиваю в вопросе какими законами регулируется данный вопрос. О том что с могу обратится в суд, прокуратуру, я об этом сама написала в вопросе. Чтобы туда обращаться надо бы знать какие законы нарушаются отказом или игнорированием администрации сайта удалить материалы гражданина с сайта.

03.01.2026, 16:50

Ответ дан выше. Если вы считаете, что ваши права нарушены - обращайтесь. Отказом нарушается ваше право. А вот право на что - вы должны определиться самостоятельно.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 28.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации" Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

03.01.2026, 16:54

Про право на обращение в суд я сама знаю. Если бы я знала какое мое право нарушается администрацией сайта я бы не задавала вопрос на этом сайте о том каким законом регулируются эти вопросы.

03.01.2026, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ещё бывает блокируют гражданам доступ к их аккаунтам, например как сайт Авито, при этом граждане не могут вообще пользоваться своими материалами.

03.01.2026, 16:46

Ещё бывает массово блокируют гражданам доступ к их аккаунтам, вымогая данные паспорта и биометрию, требуют записать себя на видео и покрутить головой и отправить им, например как сайт Авито, при этом граждане не могут вообще пользоваться своими материалами на сайте.

03.01.2026, 16:47