LSN Messenger
Донецк, 03.01.2026, 18:03

Правовые основания для получения статуса инвалида и выплат после ранения на СВО

Вопрос №24864667 из г. Донецк
опубликован 03.01.2026, 18:03
Здравствуйте. Получил минно разрывное ранение на СВО, комикадзе влетел в спину и взорвался об меня. В результате чего получил множественные осколочные ранения по всему телу, а также в дальнейшем при эвакуации началось внутреннее кровотечение, данным оказалась селезёнка двойной разрыв от ударной волны, в результате чего при уже операции в больнице г. Изобильный Ставропольского края мне удалили селезёнку.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании вашего описания, вы имеете право на получение статуса инвалида и соответствующих выплат. Для этого необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ), которая установит степень утраты здоровья. Удаление селезёнки и множественные ранения являются основанием для признания инвалидности, обычно с присвоением группы (чаще всего III, но возможна и II в зависимости от осложнений). Также вы имеете право на единовременную страховую выплату как участник СВО, размер которой зависит от тяжести травмы. Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства для оформления документов и направления на МСЭ. Рекомендуется собрать все медицинские документы, включая выписки из госпиталя в Изобильном.

03.04.2026, 11:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Военно - врачебные комиссии не имеют никакого отношения к порядку установления инвалидности комиссиями МСЭ.

03.01.2026, 22:01

И какой у вас вопрос юристам ?

Врачей на сайте нет, поэтому диагнозы ставить некому.

Чтобы понять, что Вам положено, надо для начала пройти ВВК и определить степень тяжести причиненного вреда здоровью и категорию годности после полученной травмы.

03.01.2026, 18:07

ВВК ПРОВЕЛИ ТАКЖЕ В СТАВРОПОЛЕ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЁННЫХ ОПЕРАЦИЙ НА СЛОМАНУЮ РУКУ И УДАЛЕНИЯ СЕЛЕЗЁНКИ.

ВВК ОПРЕДЕЛИЛА КАТЕГОГОРИЮ Г. ДАЛЬНЕЙШЕЕ ЛЕЧЕНИЕ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, ОТПУСК ПО БОЛЕЗНИ НА 60 СУТОК. В ОТПУСК МЕНЯ НИКТО НЕ ОТПУСТИЛ И РАПОРТ ДАЖЕ НЕ ПРИНЯЛИ, МЕСЯЦ ПРОВЁЛ НА ПВД В АВДЕЕВКЕ, ПОСЛЕ ЧЕГО ПОЛОЖИЛИ В БОЛЬНИЦУ ДОНЕЦКА В РРЦ, ГДЕ НУЖНОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕТ.

03.01.2026, 18:29

На правильную ВВК вам еще предстоит выбить у командира направление, если в заключении ВВК о временной не годности нет рекомендации о представлении вас на ВВК с целью определения категории годности к военной службе после окончания отпуска по болезни.

Основание требования направления: Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование"

ССЫЛЬ: https://base.garant.ru/71352890/

03.01.2026, 22:04

Вам лайфхак: Двигайте (после изучения приказа МО 55, ссылку на который я вам предоставил) к военному комиссару за направлением на ВВК и, возможно, но не точно, при надлежащей настойчивости и потрясании приказом 55, вам таковое выдадут. Тогда сможете пройти ВВК на предмет годности по месту жительства.

И, да! Если вам не удастся договориться с военкомом и получить направление (по причине , например, не умения договариваться) , читайте мои рекомендации дальше (по прибытии в войсковую часть после отпуска):

Автор вот этих указаний , как оказалось, уголовник и проводит время, как нам сообщают по телевизору, в МЛС, однако дело его живо и в войсках командиры руководствуются вот этим:

Проведение Медицинского освидетельствования (ВВК) в отношении Военнослужащего!

Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основные требования:

После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

ИНЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ (ВВК) НЕ ИМЕЕТСЯ.

03.01.2026, 22:08

Проведут ввк оно определит, если будет категория Д (военная травма) оформите с этими документами инвалидность на гражданке после увольнения

03.01.2026, 18:20

Инвалидность установят врачи по месту регистрации чтоб компенсировать и связать это с ранение пишите более точную информацию и любой юрист сможет Вам подсказать

04.01.2026, 18:21