Возможность расторжения договора купли-продажи дома после пожара из-за скрытых недостатков
Добрый вечер, Уважаемый клиент.
1)]согласно ст. 475 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору. Если продавец передал вам недвижимость, имеющую скрытые недостатки, которые невозможно было обнаружить при обычном осмотре (например, неисправность электропроводки, скрытой в стенах), и эти недостатки являются существенными, вы можете требовать:
Расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы
2)Пожар, произошедший из-за неисправной проводки всего через 4 дня после перехода права собственности, является явным доказательством существенного скрытого недостатка.
3)так же согласно ст. 179 ГК РФ, Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана:
Если бывший хозяин сознательно скрыл информацию о неисправности проводки (или заведомо солгал, убеждая вас в ее исправности), это может быть расценено как обман.
-Продавец заверил вас, что “все делали сами, все хорошо”, скрыв возможные дефекты, которые привели к пожару.
-Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной. При недействительности сделки стороны обязаны вернуть друг другу всё полученное по сделке (двусторонняя реституция) — вы возвращаете дом (в том состоянии, в каком он есть), а продавец возвращает вам деньги.
3)Обязательно получите официальный Акт о пожаре от МЧС.
Этот акт должен содержать предварительную причину возгорания.
-Если МЧС не дает точного заключения, вам необходимо заказать независимую пожарно-техническую экспертизу (через экспертную организацию). Эксперт должен установить, что причиной пожара стала именно неисправность проводки, которая существовала на момент продажи дома.
4)Докажите, что неисправность проводки была скрытым недостатком, который невозможно было обнаружить при обычном осмотре.
-Если у вас остались сообщения с продавцом или риелтором, где вы задавали вопросы о проводке, это будет доказательством вашей добросовестности и его обмана.
5)обязательно все с больницы получите...
6)Немедленно (даже если он в Киргизии, отправьте заказным письмом на его российский адрес регистрации) направьте претензию о расторжении договора в связи с существенным нарушением требований к качеству
7)То есть, в теории, да, перспективы есть, но вам нужен сильный юрист, плюс по месту именно, а не дистанционно, ищите в своем городе и занимайтесь этим вопросом, так как по факту, ситуация сложная и деньги не малые видно вложены..
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Надо посмотреть договор купли-продажи и акт, а также нужны документы по пожару, что стало причиной и после этого станет понятно насколько это реально.
Надо смотреть документы, которые составили инспекторы пожарной службы и какая причина пожара официально установлена после проверки всех обстоятельств.... Только после этого можно обсуждать конкретные перспективы. Расторгнуть договор, если основания действительно имеются, и требовать компенсации, можно только через суд.
Расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги в вашей ситуации возможно, если доказать, что пожар произошёл из-за скрытых недостатков дома, которые возникли до момента продажи и о которых продавец не сообщил.
Согласно статье 475 ГК РФ, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы, если обнаружены существенные нарушения требований к качеству товара. К таким нарушениям относятся: неустранимые недостатки; недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени; недостатки, которые выявляются неоднократно или проявляются вновь после их устранения. В вашем случае речь может идти о скрытых недостатках электропроводки, которые невозможно было обнаружить при визуальном осмотре и которые привели к пожару. Согласно статье 476 ГК РФ, продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что они возникли до передачи товара или по причинам, возникшим до этого момента.
Возможность расторжения договора купли-продажи домапрочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте Агамни
Перспектива по рассторжению договора купли-продажи жилого дома и земельного участка с взысканием уплаченных денег есть , если : заключение экспертзы будет содержать выводы о дефектах в проводке дома по причине которых произошло возгарание и вследствие пожар, о чем вас продавец не уведомил при продаже , а при осмотре домовладения данный дефект не мог быть выявлен
Для того, чтобы начать процесс возврата денег уплаченных по ДКП при рассторжении договора, необходимо совершить ряд действий:
1. Направить продавцу досудебную претензию в которой указать на причину расторжения договора купли-продажи и возврата денег, с написанием счета для перевода, приложить заключение эксперта. Досудебную претензию к продавцу желательно направить ценным письмом с описью вложения ( опись и чек сохранить)
2. В случае отсутствия ответа или игнорирования требования в течении 10 дней с момента получения адресатом требований, можно готовить иск в суд в порядке ст.
В суд иск подается по месту нахождения объекта недвижимости. Уплачивается государственная пошлина в размере указанном в ст.333.19 НК РФ. С учетом выезда продавца в РФ можете указать адрес место нахождения дома в порядке ст.29 ГПК РФ
В ходе рассмотрения судом дела придеться назначить судебную экспертизу в порядке ст.79 ГПК РФ на разрешение которой поставить соответствующие вопросы
В иске также отразить нормы права в обоснование требований :
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Согласно статье 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
В соответствии с пунктом 1 статьи 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
___
Сложности в деле: Если продавец выехал из РФ , то сложность может возникнуть в части исполнения решения суда
___
С уважением юрист М.Н.Абаева
Дополню.
Если уже после заключения договора у объекта недвижимости были выявлены скрытые недостатки, наличие которых проявилось впоследствии и не могло быть выявлено при заключении договора (определение ВС РФ № 16-КГ18-14 от 10.07.2018).
Кроме того, по закону возможно расторжение договора купли-продажи квартиры покупателем и продавцом по обоюдному соглашению или по решению суда в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении сделки (п. 1 ст. 451 ГК). Существенным признается изменение обстоятельств настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
В тоже время согласно статье 557 ГК в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 ГК, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
Пунктом 2 статьи 475 ГК установлено, что в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору в том числе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в 30-дневный срок (п. 2 ст. 452 ГК).
Всем огромное спасибо за ответ 🙏
Да, вы можете требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег, ссылаясь на скрытые недостатки в электропроводке, которые привели к пожару, особенно учитывая, что продавец заверял вас в её исправности — для этого необходимо получить заключение пожарной экспертизы о причине возгорания и подать иск в суд, приложив все доказательства.
Можете расторгнуть ДКП, сперва направляется претензия.
Далее выходите с иском в суд.
ст.
Дознаватель с МЧС сказал что экспертиза будет только через 30 дней , думаю как бы не было поздно , мне даже в выплатах отказали так как я не успела даже прописаться в доме так как были выходные дни
МЧС да, здесь лучше еще независимую провести экспертизу.
Вам надо доказать, что продавец скрыл от вас недочеты, собственно говоря из-за которых и произошел пожар в принципе.
Будет заключение эксперта положительным - решение суда будет в вашу пользу.
Но, появляется другая проблема - продавец укатил в Киргизию.
Вот здесь и начинается основной геморрой.
Конечно можно отправить в Киргизию решение суда (скорее всего надо поставить апостиль) через Минюст Респбулики либо в исполнительные органы, типа наших приставов.
Ведь вам надо будет каким-то образом взыскать деньги обратно.
Но лицо находится так понимаю в другой стране.
Попали вы конкретно так на самом деле.
ст. 79 ГПК РФ, ФЗ «Об исполнительном производстве»
Пожар, уничтоживший дом, является существенным нарушением условий договора купли-продажи, так как вы лишились того, на что рассчитывали при заключении сделки – приобретения пригодного для проживания жилья. Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ, договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора одной из сторон.
Если продавец знал о скрытых проблемах с проводкой, которые привели к пожару, и умышленно умолчал об этом, это может быть квалифицировано как обман. Согласно статье 179 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная под влиянием обмана, является оспоримой. В таком случае вы можете обратиться в суд с требованием о признании договора недействительным и применении последствий недействительности сделки, что включает возврат уплаченных денежных средств.
В случае, если будет доказана вина продавца в возникновении пожара (например, из-за ненадлежащего состояния проводки, о котором он знал), вы можете требовать возмещения причиненного ущерба. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Для расторжения договора вам потребуется обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Вам необходимо будет доказать факт пожара, его причины (если возможно, связать с состоянием проводки, о котором умолчал продавец), сумму уплаченных денежных средств и понесенный ущерб.
Для более точного ответа, надо ознакомиться с заключением о причинах пожара.
Спасибо большое
1.Правильно проведенная ЭКСПЕРТИЗА определит причину и размер ущерба , который подлежит возмещению виновников в соответствии со ст15 и 1064 ГК РФ.
2.Смотрите Ваш договор , который трактуется по правилам ст 431 ГК РФ .
3.для проведения ЭКСПЕРТИЗЫ постарайтесь получить от МЧС , который расследует пожар документы по максимуму
Здравствуйте, Агамни!
Расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги в Вашей ситуации возможно, если удастся доказать, что пожар произошёл из-за скрытых недостатков дома, которые возникли до передачи Вам недвижимости и о которых продавец не сообщил. Согласно статье 475 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы, если обнаружены существенные нарушения требований к качеству товара. К таким нарушениям относятся неустранимые недостатки, недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, а также недостатки, которые выявляются неоднократно или проявляются вновь после их устранения.
В Вашем случае речь может идти о скрытых недостатках электропроводки, которые невозможно было обнаружить при визуальном осмотре и которые привели к пожару. Согласно статье 476 ГК РФ, продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что они возникли до передачи товара или по причинам, возникшим до этого момента. Для расторжения договора потребуется провести экспертизу, которая установит причину пожара и подтвердит, что недостатки электропроводки имели место до покупки дома.
Рекомендую обратиться к независимому эксперту для проведения технического обследования и получения заключения о причине возгорания. После получения заключения можно предъявить продавцу требование о расторжении договора и возврате денежных средств. В случае отказа продавца, Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы на основании статей 475 и 476 ГК РФ.
Если потребуется помощь с подготовкой документов или консультация по дальнейшим действиям — обращайтесь к любому юристу в чат.
С уважением!
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи дома?
Если говорить совсем коротко — да.
В Вашем случае, существенной причиной для расторжения договора будут являться
существенные нарушения требований к качеству — с недостатками, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени.Но это вы сможете доказать с помощью экспертизы.
В силу 476 ГК РФ, продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что они возникли до передачи товара или по причинам, возникшим до этого момента.
Требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в 30-дневный срок (п. 2 ст. 452 ГК).Поэтому необходимо вам направить досудебную претензию продавцу.Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной. При недействительности сделки стороны обязаны вернуть друг другу всё полученное по сделке — вы возвращаете дом , а продавец возвращает вам деньги.
В исковом заявлении, необходимо ссылаться на скрытые недостатки в электропроводке, которые привели к пожару, особенно учитывая, что продавец заверял вас в её исправности — для этого необходимо получить заключение пожарной экспертизы о причине возгорания и подать иск в суд, приложив все доказательства.
Одного только факта пожара недостаточно, вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за дом денежной суммы только при условии наличия у вас доказательств существенных недостатков дома (например, проводки, устроенной с нарушением противопожарных правил), приведших к пожару.
Согласно ст. 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
Ст.475 ГК РФ предусмотрено, что в случае существенного нарушения требований к качеству товара (в том числе обнаружения недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени) покупатель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Для доказывания недостатков в доме и их существенности вам необходимо дождаться акта экспертиза. содержащего причины возникновения пожара. Одного только заявления, что вас обманули недостаточно. Это утверждение необходимо доказать.
В случае вашего обращения в суд с заявлением об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы вы обязаны доказать основания для отказа (указаны в ст.557 и 475 ГК РФ) и невозможность возврата дома в исходном состоянии по вине продавца в связи с пожаром.
Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Если продавец предоставил Вам недостоверную информацию относительно состояния имущества (например, умышленно скрыл дефекты электропроводки), это становится существенным обстоятельством, которое позволяет оспорить сделку.
В таком случае можно попытаться доказать наличие намеренного введения Вас в заблуждение либо предоставление заведомо ложных сведений продавцом.
Для начала рекомендуется провести экспертизу, которая установит причины возгорания и определит, действительно ли причиной стала неисправная проводка.
Если экспертиза подтвердит, что возгорание произошло именно вследствие дефектов, известных бывшему владельцу, возможно обратиться в суд с иском о расторжении сделки и возврате денежных средств.
Согласно статье 475 Гражданского кодекса РФ, покупатель вправе требовать расторжения договора купли-продажи, если недостатки товара носят существенный характер и не были оговорены заранее.
Здесь важно подтвердить тот факт, что бывший владелец знал о проблемах с электрикой и сознательно умолчал о них, представив товар пригодным для проживания.
Здравствуйте, Агамни!
У вас есть шансы расторгнуть договор и вернуть деньги через суд, но для этого необходимо доказать, что пожар произошел из-за скрытого недостатка в доме, о котором продавец знал, но умолчал (например, неисправная проводка, скрытая в стенах). Основанием служит ст. 475 Гражданского кодекса РФ.
Запросите официальное заключение МЧС о причинах пожара. Этот документ — основа для дальнейших действий.
Направьте продавцу письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги, сославшись на ст. 475, 477 ГК РФ.
Закажите независимую строительно-техническую экспертизу. Она должна установить связь между причиной пожара и скрытым дефектом (например, нарушением правил монтажа проводки). Без этого заключения шансы в суде малы.
Обращайтесь в суд. Если продавец откажется от удовлетворения претензии, подавайте иск о расторжении договора купли-продажи и взыскании уплаченной суммы.
Сроки. По ст. 477 ГК РФ, если в договоре не установлен гарантийный срок, вы можете предъявить требования по скрытым недостаткам в течение 2 лет со дня передачи имущества. Срок для подачи иска (исковая давность) составляет 3 года и начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав.
Вам нужно будет доказать, что:
а) недостаток (причина пожара) существовал до передачи дома;
б) продавец знал о нём, но не сообщил вам;
в) этот недостаток делает дом непригодным для использования.
Дополнительные требования. Помимо возврата денег за дом, вы можете требовать возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ) и компенсации морального вреда.
Для подготовки сильной позиции и корректного оформления документов настоятельно рекомендую обратиться к адвокату, специализирующемуся на недвижимости. Он поможет правильно собрать доказательства, составить претензию и исковое
Здравствуйте!
Прочувствовал Вашу трагедию и, поверьте сопереживаю вместе с Вами
можно ли расторгнуть договор купли продажи дома и вернуть деньги так как все сгорело
Да, можно по правилам ч.2 ст.450. Основания изменения и расторжения договора ГК РФ
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Для того, чтобы судом было принято решение о расторжении договора, должна быть проведена комиссионная пожарно-техническая экспертиза, согласно п.42 Раздела V. Производство судебной экспертизы Инструкции по организации и производству судебных экспертиз в судебно-экспертных учреждениях и экспертных подразделениях федеральной противопожарной службы, утвержденной Приказом МЧС РФ от 19 августа 2005 г. N 640
Заключение экспертизы вместе с изъятыми на месте пожара вещественными доказательства передаются в суд
Суд, оценивает представленные доказательства и выносит соответствующее решение
Я считаю, что шансы расторгнуть договор в суде у Вас реальные
Агамни, здравствуйте! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать сильно Вас в нормах закона. Ситуация, в которой вы оказались, крайне неприятная и трагичная. Понимаю ваше желание расторгнуть договор и вернуть деньги. Давайте разберемся, какие у вас есть правовые основания и как действовать.
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи дома в вашей ситуации?
Да, есть основания для расторжения договора купли-продажи, но это будет непростой процесс, требующий доказательств. Главное основание в вашем случае – это существенное нарушение условий договора продавцом, которое привело к утрате вами приобретенного имущества.
Ключевые моменты, на которые стоит опираться:
Недостатки товара (дома), которые не были оговорены при продаже и о которых вы не знали и не могли знать. В вашем случае, если причиной пожара стала неисправная проводка, которая была скрыта и о которой продавец предоставил недостоверную информацию, это является существенным недостатком.
Обман со стороны продавца. Вы неоднократно спрашивали о проводке, продавец утверждал, что все сделано им самим и работает исправно. Если будет доказано, что продавец знал о проблемах с проводкой и умышленно скрыл эту информацию, это будет основанием для признания сделки недействительной или ее расторжения.
Риэлтор как посредник. Риэлтор, уверив вас в исправности дома, также может быть привлечен к ответственности, если она действовала недобросовестно или имела информацию о недостатках, которую не сообщила вам.
Какие действия вам необходимо предпринять:
Собрать все документы, связанные с покупкой дома:
Договор купли-продажи.
Акт приема-передачи дома.
Документы, подтверждающие оплату дома (расписки, банковские выписки).
Любые переписки (SMS, электронная почта) с продавцом или риэлтором, где обсуждалась проводка или состояние дома.
Документы, подтверждающие переход права собственности (выписка из ЕГРН).
Получить официальное заключение о причине пожара. Это самый важный документ. Вам необходимо получить акт от пожарной службы, в котором будет указана причина возгорания. Если причиной станет неисправность электропроводки, это будет весомым доказательством. Если акт еще не готов, нужно активно добиваться его получения.
Провести независимую экспертизу. Даже если в акте пожарной службы будет указана проводка, стоит провести независимую техническую экспертизу состояния проводки и дома в целом. Эксперт должен установить, когда возникли проблемы с проводкой, были ли они скрыты, и могли ли они привести к пожару. Эта экспертиза должна быть проведена до того, как будут проводиться какие-либо восстановительные работы.
Направить претензию продавцу. После получения заключения о причине пожара и, возможно, заключения экспертизы, вам необходимо официально обратиться к продавцу с письменной претензией. В претензии изложите все обстоятельства, укажите на обман и существенные недостатки, которые привели к утрате имущества. Требуйте расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной вами суммы. Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
Обратиться в суд. Если продавец добровольно не исполняет свои обязательства.
Вот такая ситуация. Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!
Спасибо большое за полную информацию