Возможность требования расторжения договора купли-продажи и возврата суммы при наличии скрытых недостатков автомобиля проданного организацией, действующей по доверенности от частного лица
В данной ситуации между организацией (агентом) и частным лицом (принципалом) заключён агентский договор.
При этом, агент может заключать договор от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Согласно ст. 1005 ГК РФ по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Таким образом, если организация действовала от своего имени и за счет принципала, то предъявлять требования о расторжении нужно к ней, если от имени и за счет принципала - к частному лицу.