LSN Messenger
Белгород, 03.01.2026, 19:51

Правомерность действий сотрудника опеки при телефонном опросе в деле об установлении отцовства

Вопрос №24864732 из г. Белгород
опубликован 03.01.2026, 19:51
Здравствуйте! Имел ли право сотрудник опеки в телефонном звонке задавать такие вопросы? Меня очень смущает данная ситуация. Хочу спросить, нормально ли это? Сотрудник опеки совершила звонок мне на основании того, что предполагаемый отец ребенка (он не записан в свидетельстве о рождении) , подал в суд на установление своих прав, стала задавать мне личные вопросы, спрашивать, давал ли этот человек мне деньги, и сколько давал, давила всячески на эту тему, и якобы он покупал или мог покупать мне квартиру, дом, машину, и т.п., дать денег, назвала сумму (это все с его слов как я поняла), просила ему дать ребенка на время, "ведь вы же могли бы дать на 30 минут просто погулять",давая при этом понять, что" все равно раз он подал на отцовство, то его признают и мне придется общаться сним и входить в контакт", при этом данная особа совершенно проигнорировала озвученный мной тот факт, что никакое мое общение и контакты с данной личностью невозможны, по той причине, что я подала заявление в полицию на него по двум статьям Ук., о самоуправстве, так как он не отдаёт принадлежащие нам детские вещи на большую сумму, шантажирует этим, так же по статье о понуждении к близким отношениям, т. к. он использует моральное и психологическое давление, желая заставить вступить в интимные отношения, ребенком никогда не интересовался, использует это как способ давления (прямо говорил мне об этом) при этом всем она проигнорировала полностью данную информацию и продолжала "уговаривать" , задавая личные вопросы.. У меня в голове не укладывается, возможно ли такое? Как это воспринимать, куда обращаться? Я впервые столкнулась с такой наглостью, в растерянности, ведь получается мне совершили по сути, личный звонок, непонятно по какому праву, только потому что кто то обратился в суд, и что то наговорил, задавала неудобные вопросы, пользуясь своим положением по сути, да ещё с допросом, буквально лезла в мой кошелек, про частную собственность 🙈 Моя собственность является моей. Какое ее дело, кто и что давал или не давал и сколько 🙈 Как какое то давление и вымогательство как будто.. Мало ли кто что сказал, какое отношение опека имеет к чужому имуществу и к личным отношениям, не пойму.. Нагло лезть в частную жизнь.. При этом просить ребенка для постороннего человека, на каком основании, непонятно.. Как решать этот вопрос? Чувствую что мои границы и права грубо нарушили..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. С точки зрения права описанная вами ситуация является ненормальной и выходит за пределы полномочий органа опеки.

Органы опеки и попечительства вправе участвовать в делах об установлении отцовства и определении порядка общения с ребенком, но исключительно в рамках судебного разбирательства и строго в интересах ребенка. Сам по себе факт подачи иска предполагаемым отцом не наделяет сотрудника опеки правом проводить с вами телефонные "опросы" с элементами давления и тем более вмешиваться в вашу частную жизнь.

Вопросы о том, давал ли вам мужчина деньги, в каком размере, покупал ли он вам имущество, квартиру, автомобиль и иное, не относятся к компетенции опеки. Это сведения о ваших личных имущественных отношениях и частной собственности. Органы опеки не вправе "лезть в кошелек", собирать подобную информацию по телефону и тем более оказывать психологическое давление, озвучивая версии одной из сторон. Такие вопросы могут исследоваться судом только в строго определенных случаях и только в процессуальной форме, а не в телефонном разговоре.

Предложения "дать ребенка погулять на 30 минут" лицу, которое юридически не является отцом и не имеет установленного судом права на общение с ребенком, также являются незаконными. До вступления в законную силу судебного решения этот человек является для ребенка посторонним. Опека не вправе побуждать вас передавать ребенка такому лицу, тем более при наличии конфликта и заявлений в полицию.

Фразы сотрудника опеки о том, что "его все равно признают" и что вам "придется общаться", являются недопустимыми. Это фактически давление и попытка предрешить исход судебного спора. Органы опеки не принимают решения об установлении отцовства и не могут прогнозировать решение суда, тем более использовать это для воздействия на вас.

Игнорирование вами озвученных фактов о поданных заявлениях в полицию также является нарушением. Информация о возможном психологическом давлении, шантаже и понуждении к близким отношениям имеет прямое значение для оценки интересов ребенка и вопроса о допустимости общения, и опека обязана учитывать такие обстоятельства, а не отмахиваться от них.

По существу, ваши границы и права действительно были нарушены. Телефонный звонок с подобным содержанием можно расценивать как превышение должностных полномочий и незаконное вмешательство в частную жизнь.

Рекомендую действовать следующим образом. Во-первых, зафиксируйте ситуацию. Запишите дату, время звонка, ФИО сотрудника, орган опеки, содержание разговора. Если разговор был записан, сохраните запись. Во-вторых, подайте письменную жалобу руководителю органа опеки, в котором работает данный сотрудник. В жалобе изложите факты давления, незаконных вопросов и требований, укажите, что до решения суда ребенок не может передаваться третьим лицам. В-третьих, целесообразно направить жалобу в прокуратуру, поскольку именно прокуратура осуществляет надзор за законностью действий органов опеки. В-четвертых, в рамках судебного дела об установлении отцовства заявите суду о фактах давления, о наличии заявлений в полицию и попросите суд дать оценку действиям органа опеки.

На будущее вы вправе отказаться от любых телефонных разговоров с опекой и требовать, чтобы все вопросы направлялись вам исключительно в письменной форме. Это полностью законно и часто является лучшей формой защиты.

03.01.2026, 19:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия

03.01.2026, 19:52

Я вроде понимаю умом, что делать что то надо, и это незаконно, но не будет ли обратного, что опека меня за это просто сожрет потом? Я мать одиночка и воспитываю одна двоих детей, среди которых и ребёнок инвалид.Материальных нужд я не имею, и не нуждаюсь ни в чем.

Морально и так тяжело, а тут еще и это.. Таким поведением буквально вогнали в депрессию!

03.01.2026, 19:55

ничего вам органы опеки не сделают, установление отцовства зависит от суда, а не от органов опеки

03.01.2026, 20:00

Жалобу пишите в прокуратуру на незаконные действия

03.01.2026, 19:55

Да, такое поведение сотрудника опеки — это грубое нарушение ваших прав и полномочий органов опеки.

Органы опеки не имеют права проводить «допрос» о ваших личных финансах, собственности или получаемых от кого-либо суммах. Их обязанность — оценивать условия жизни и безопасность ребенка, а не ваше финансовое положение. Требование или настойчивая просьба «дать ребенка на время», даже на 30 минут, абсолютно незаконны. Опека не имеет права принуждать к встречам с лицом, не установленным в качестве отца и не проживающим с семьей.

Согласно законодательству, а именно Приказу Минпросвещения от 10.01.2019 № 4, органы опеки проводят обследование для оценки обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью ребенка, или фактов отсутствия родительского попечения. Вопросы о подарках, квартирах и деньгах выходят за рамки этих задач.

03.01.2026, 19:59

Нужно срочно обратиться в прокуратуру с жалобой и готовиться к суду по установлению отцовства.

03.01.2026, 19:59

Вам заявление в суд об установлении отцовства пришло ?

03.01.2026, 20:01

Да, заявление приходило , но никаких контактов с данным заявителем я не хочу по указанным причинам, так как он это все и затеял, не для заботы о ребенке, а исключительно потому что я отказала ему при последней встрече в продолжении т.н. "отношений".. При которой он вел себя очень нагло.. Вещами шантажирует, давая понять, что отдаст только "при удобном поведении" . Никогда ребенком не интересовался, более того, игнорировал. В суд он подал, используя это как рычаг давления на меня, ведет себя нагло, никто ему не запрещал общаться с ребёнком, он имел такую возможность всегда и игнорировал это всячески.

Обращалась к участковому, что бы забрать вещи, у меня есть все чеки что они мои куплены мной , он ему сказал : я подал в суд, "пусть она приедет в суд, тогда я отдам.. " То есть,еще выдвигает условия .. Я не согласна ни на какие условия, вещи мои, он обязан их отдать, я воспринимаю это все как чистой воды шантаж и давление, с целью сломить морально и психологически, подавить и заставить пойти на то что ему надо от меня , это все делается нагло и в открытую , он уже ничего не стесняется, чувствует безнаказанность.

Встречи с ним опасны, ни в суде нигде, я знаю к чему ведут и как выглядят эти "разговоры". Я категорически не согласна идти ни на какие контакты, тем более, он знает, что так и так, его определят, и если поеду, он отец, и если нет, то так же его запишут( "тебе придется выходить когда мне надо будет,и без лишних вопросов, с бумагами и с установленным отцовством все будет по другому")- это его слова. И это не цель заботы и общения с ребёнком, а давление на меня

03.01.2026, 20:24

Везде и всем при этом постоянно говорит о деньгах, которые он давал ! Во первых, не давал, а обманывал, говорил , что ему нужна семья ,но не вел себя при этом как тот, кому нужна семья, включая финансово, на мой ответ, что в семью мужчина должен приносить зарплату и обеспечивать, делал вид, что соглашается и поддерживает, мог дать какую то сумму , после чего через непродолжительное время просто исчезал (уходил на работу и не возвращался)! Мог отсутствовать пол года, и год, потом появиться и втираться заново в доверие, мол , "одумался, нужна семья и все такое.. "И такое повторялось длительное время, пока я не дала понять, что хода обратно нет. Тогда начал угрожать судом и шантажировать вещами, склонять к тому, что бы проявила благосклонность к нему . В данной ситуации никакие контакты невозможны и исключены. Возможно только взаимодействие с полицией, в данном отношении, ни о каких встречах и личном общении как требовала сотрудник опеки, не может быть и речи..

03.01.2026, 20:35

Никаких Ваших прав никто не нарушил. Вам ничто не мешало сказать, что не намерены отвечать на вопросы и положить трубку.

03.01.2026, 22:25

В корне с вами не согласна ! То что должна или не должна отвечать не отвечать и делать я- это уже мое дело ! А вот сотрудник органов обязан вести себя в рамках своей профессии , тем более не имеет права действовать, нарушая законы, используя свое положение в личных интересах и по личным целям каких то посторонних людей . Там все было абсолютное нарушение. Так же слова сотрудника опеки о том , что - " графики назначенные судом все равно соблюдать невозможно и не обязательно," - эта речь от того, кто должен следить как раз таки о соблюдении этих графиков, это тоже по вашему ничего ? Человек явно не на своём месте находится

15.01.2026, 22:50