Правомерность действий сотрудника опеки при телефонном опросе в деле об установлении отцовства
Здравствуйте. С точки зрения права описанная вами ситуация является ненормальной и выходит за пределы полномочий органа опеки.
Органы опеки и попечительства вправе участвовать в делах об установлении отцовства и определении порядка общения с ребенком, но исключительно в рамках судебного разбирательства и строго в интересах ребенка. Сам по себе факт подачи иска предполагаемым отцом не наделяет сотрудника опеки правом проводить с вами телефонные "опросы" с элементами давления и тем более вмешиваться в вашу частную жизнь.
Вопросы о том, давал ли вам мужчина деньги, в каком размере, покупал ли он вам имущество, квартиру, автомобиль и иное, не относятся к компетенции опеки. Это сведения о ваших личных имущественных отношениях и частной собственности. Органы опеки не вправе "лезть в кошелек", собирать подобную информацию по телефону и тем более оказывать психологическое давление, озвучивая версии одной из сторон. Такие вопросы могут исследоваться судом только в строго определенных случаях и только в процессуальной форме, а не в телефонном разговоре.
Предложения "дать ребенка погулять на 30 минут" лицу, которое юридически не является отцом и не имеет установленного судом права на общение с ребенком, также являются незаконными. До вступления в законную силу судебного решения этот человек является для ребенка посторонним. Опека не вправе побуждать вас передавать ребенка такому лицу, тем более при наличии конфликта и заявлений в полицию.
Фразы сотрудника опеки о том, что "его все равно признают" и что вам "придется общаться", являются недопустимыми. Это фактически давление и попытка предрешить исход судебного спора. Органы опеки не принимают решения об установлении отцовства и не могут прогнозировать решение суда, тем более использовать это для воздействия на вас.
Игнорирование вами озвученных фактов о поданных заявлениях в полицию также является нарушением. Информация о возможном психологическом давлении, шантаже и понуждении к близким отношениям имеет прямое значение для оценки интересов ребенка и вопроса о допустимости общения, и опека обязана учитывать такие обстоятельства, а не отмахиваться от них.
По существу, ваши границы и права действительно были нарушены. Телефонный звонок с подобным содержанием можно расценивать как превышение должностных полномочий и незаконное вмешательство в частную жизнь.
Рекомендую действовать следующим образом. Во-первых, зафиксируйте ситуацию. Запишите дату, время звонка, ФИО сотрудника, орган опеки, содержание разговора. Если разговор был записан, сохраните запись. Во-вторых, подайте письменную жалобу руководителю органа опеки, в котором работает данный сотрудник. В жалобе изложите факты давления, незаконных вопросов и требований, укажите, что до решения суда ребенок не может передаваться третьим лицам. В-третьих, целесообразно направить жалобу в прокуратуру, поскольку именно прокуратура осуществляет надзор за законностью действий органов опеки. В-четвертых, в рамках судебного дела об установлении отцовства заявите суду о фактах давления, о наличии заявлений в полицию и попросите суд дать оценку действиям органа опеки.
На будущее вы вправе отказаться от любых телефонных разговоров с опекой и требовать, чтобы все вопросы направлялись вам исключительно в письменной форме. Это полностью законно и часто является лучшей формой защиты.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия
Я вроде понимаю умом, что делать что то надо, и это незаконно, но не будет ли обратного, что опека меня за это просто сожрет потом? Я мать одиночка и воспитываю одна двоих детей, среди которых и ребёнок инвалид.Материальных нужд я не имею, и не нуждаюсь ни в чем.
Морально и так тяжело, а тут еще и это.. Таким поведением буквально вогнали в депрессию!
ничего вам органы опеки не сделают, установление отцовства зависит от суда, а не от органов опеки
Жалобу пишите в прокуратуру на незаконные действия
Да, такое поведение сотрудника опеки — это грубое нарушение ваших прав и полномочий органов опеки.
Органы опеки не имеют права проводить «допрос» о ваших личных финансах, собственности или получаемых от кого-либо суммах. Их обязанность — оценивать условия жизни и безопасность ребенка, а не ваше финансовое положение. Требование или настойчивая просьба «дать ребенка на время», даже на 30 минут, абсолютно незаконны. Опека не имеет права принуждать к встречам с лицом, не установленным в качестве отца и не проживающим с семьей.
Согласно законодательству, а именно Приказу Минпросвещения от 10.01.2019 № 4, органы опеки проводят обследование для оценки обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью ребенка, или фактов отсутствия родительского попечения. Вопросы о подарках, квартирах и деньгах выходят за рамки этих задач.
Нужно срочно обратиться в прокуратуру с жалобой и готовиться к суду по установлению отцовства.
Вам заявление в суд об установлении отцовства пришло ?
Да, заявление приходило , но никаких контактов с данным заявителем я не хочу по указанным причинам, так как он это все и затеял, не для заботы о ребенке, а исключительно потому что я отказала ему при последней встрече в продолжении т.н. "отношений".. При которой он вел себя очень нагло.. Вещами шантажирует, давая понять, что отдаст только "при удобном поведении" . Никогда ребенком не интересовался, более того, игнорировал. В суд он подал, используя это как рычаг давления на меня, ведет себя нагло, никто ему не запрещал общаться с ребёнком, он имел такую возможность всегда и игнорировал это всячески.
Обращалась к участковому, что бы забрать вещи, у меня есть все чеки что они мои куплены мной , он ему сказал : я подал в суд, "пусть она приедет в суд, тогда я отдам.. " То есть,еще выдвигает условия .. Я не согласна ни на какие условия, вещи мои, он обязан их отдать, я воспринимаю это все как чистой воды шантаж и давление, с целью сломить морально и психологически, подавить и заставить пойти на то что ему надо от меня , это все делается нагло и в открытую , он уже ничего не стесняется, чувствует безнаказанность.
Встречи с ним опасны, ни в суде нигде, я знаю к чему ведут и как выглядят эти "разговоры". Я категорически не согласна идти ни на какие контакты, тем более, он знает, что так и так, его определят, и если поеду, он отец, и если нет, то так же его запишут( "тебе придется выходить когда мне надо будет,и без лишних вопросов, с бумагами и с установленным отцовством все будет по другому")- это его слова. И это не цель заботы и общения с ребёнком, а давление на меня
Везде и всем при этом постоянно говорит о деньгах, которые он давал ! Во первых, не давал, а обманывал, говорил , что ему нужна семья ,но не вел себя при этом как тот, кому нужна семья, включая финансово, на мой ответ, что в семью мужчина должен приносить зарплату и обеспечивать, делал вид, что соглашается и поддерживает, мог дать какую то сумму , после чего через непродолжительное время просто исчезал (уходил на работу и не возвращался)! Мог отсутствовать пол года, и год, потом появиться и втираться заново в доверие, мол , "одумался, нужна семья и все такое.. "И такое повторялось длительное время, пока я не дала понять, что хода обратно нет. Тогда начал угрожать судом и шантажировать вещами, склонять к тому, что бы проявила благосклонность к нему . В данной ситуации никакие контакты невозможны и исключены. Возможно только взаимодействие с полицией, в данном отношении, ни о каких встречах и личном общении как требовала сотрудник опеки, не может быть и речи..
Никаких Ваших прав никто не нарушил. Вам ничто не мешало сказать, что не намерены отвечать на вопросы и положить трубку.
В корне с вами не согласна ! То что должна или не должна отвечать не отвечать и делать я- это уже мое дело ! А вот сотрудник органов обязан вести себя в рамках своей профессии , тем более не имеет права действовать, нарушая законы, используя свое положение в личных интересах и по личным целям каких то посторонних людей . Там все было абсолютное нарушение. Так же слова сотрудника опеки о том , что - " графики назначенные судом все равно соблюдать невозможно и не обязательно," - эта речь от того, кто должен следить как раз таки о соблюдении этих графиков, это тоже по вашему ничего ? Человек явно не на своём месте находится