LSN Messenger
Уфа, 03.01.2026, 20:44

Сына в следующем году забирают в армию. Я переживаю что его вынудят подписать контракт на СВО. Что нам делать?

Вопрос №24864783 из г. Уфа
опубликован 03.01.2026, 20:44
Сына в следующем году забирают в армию. Я переживаю что его вынудят подписать контракт на СВО. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не занет какая ситуация бут в стране в следующем году. 2026 только начался.

03.01.2026, 20:49

Не переживайте. К следующему году СВО закончится.

03.01.2026, 20:52

думаю ближе к 2030 закончится, скоро переименуют СВО в КТА( Котнтр Терростическая Операция)

06.01.2026, 14:07

Анджела доброго вечера,

К сожалению описанное Вами имеет место быть, при прохождении срочной службы, на практике сталкивался неоднократно.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», в контракте прописана добровольность поступления на службу. Раньше контракт могли заключить призывники, отслужившие не менее трех месяцев. В апреле 2023 года приняли поправки в Закон о военной службе. С тех пор контракт можно подписать на следующий день после призыва.

При заключении контракта - Один из немногих законных способов добиться увольнения — Указ Президента РФ от 3 августа 2023 года №580. Он вышел под грифом «Для служебного пользования», а значит, его нет в открытом доступе. Тем не менее из подпункта «б» пункта 1 следует: если военный докажет в рапорте «исключительность» своего повода уволиться и убедит аттестационную комиссию, с ним могут расторгнуть контракт.

Поэтому, если у Вас возникнет необходимость обращайтесь к любому юристу или адвокату в идеале на данном сайте специализирующемся на военном праве, в идеале до того, а не во время или после подписания контракта, это намного трудозатратней, а следовательно дороже.

03.01.2026, 20:54

А вы ничего не сделаете.

Сын сам должен принимать решение.

Принуждение недопустимо.

Если будут заставлять - жаловаться в военную прокуратуру.

03.01.2026, 20:58

должен принимать решение Ваш сын самостоятельно

03.01.2026, 21:11

Установите на Госуслугах самозапрет на подписание контрактов.

03.01.2026, 21:55

Здравствуйте. Получать категорию "в".

03.01.2026, 22:15

Наказать ему, чтобы ничего не подписывал ни в коем случае.

Могут заставить обманом подписать, скажут, что будет служить в этой же части, а потом отправить на территорию соседнего государства и т.д.

Деньгами поманят, которыми он не сможет воспользоваться...

За неподписание не убьют - вот что вам и ему надо запомнить.

В случае чего - надо знать тел. военной прокуратуры.

04.01.2026, 08:37

Заставит подписать контракт не может никто .Поговорите с сыном ,обсудите все последствия заключения , его дальнейшую судьбу .

04.01.2026, 08:40