Статья 29 пункт 12 ж я ветеран боевых действий у меня 3 детей афицальных, могу я взять ветеранский отпуск в любое для себя время?

Лучший ответ

Это неофициальное название дополнительного оплачиваемого отпуска, который предоставляется ветеранам боевых действий на основании Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (Статья 16, п. 1.1, подп. 11).

· Его продолжительность — до 35 календарных дней в году.

· Важно: Этот отпуск оплачивается, но предоставляется за свой счет работодателя. Государство не компенсирует организации эти расходы

Здесь работает статья 123 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) "Очередность предоставления оплачиваемых отпусков".

· Отпуска (как основной, так и дополнительный) предоставляются в соответствии с графиком отпусков, который утверждается работодателем не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.

· Ветераны боевых действий относятся к льготным категориям, которые имеют преимущественное право выбора времени отпуска (ст. 123 ТК РФ). На практике это означает, что:

· Вы должны согласовать желаемые даты с работодателем и включить их в график отпусков.

· При составлении графика ваше пожелание должно быть учтено в приоритетном порядке перед другими сотрудниками (не имеющими таких льгот).

· Вы можете взять этот отпуск в удобное для вас время, даже если оно не совпадает с основным отпуском (например, взять основной летом, а дополнительный зимой).

Вы не можете просто прийти и сказать "завтра ухожу в отпуск". Вы должны заранее, в рамках графика, выбрать и согласовать время. Но ваше право на выбор времени приоритетно.

Статья 29 (пункт 12) ТК РФ, которую вы указали, — это статья о правах профсоюзов, а не о льготах для работников. Ваши права регулируются другими статьями (123, 262.2 ТК РФ и Законом "О ветеранах").

· Если работодатель отказывает вам в приоритетном выборе времени отпуска, это нарушение трудового законодательства. В таком случае вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд.

взять ветеранский отпуск можете вы

Не можете взять в любое время, дополнительный отпуск ВБД предоставляется по графику. У вас только приоритет при составлении графика.

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034