Исключение из реестра по 161-ФЗ после мошеннического перевода и блокировки счетов
Ситуация требует последовательных действий. По 161-ФЗ (о национальной платежной системе) включение в реестр происходит при подозрении в мошеннических операциях. Для исключения необходимо: 1) Обратиться в банк-получатель перевода с письменным заявлением о возврате средств, приложив доказательства мошенничества (скриншоты переписки, детализации). Если банк отказывает, требуйте письменный отказ. 2) Подать заявление в МВД о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), приложив все документы, включая ответы банка и ЦБ. 3) После возбуждения уголовного дела или получения отказа банка в возврате средств обратитесь в ЦБ с этими документами для пересмотра включения в реестр. Параллельно можно обжаловать бездействие банка в прокуратуру или Роспотребнадзор. Сроки разблокировки зависят от скорости расследования, но обычно занимают от 1 до 3 месяцев. Важно сохранять все чеки и переписки.
Здравствуйте, Вам следует написать заявление в полицию по факту мошенничества и полиция проведет проверку
Ваша младшая сестра до перевода денежных средств заключила с кем-нибудь договора? Если клиент банка не знает, от куда поступили денежные средства, и на какие цели, надо об этом сообщать в банк и возвращать обратно. И желательно сообщить в полицию. Банк ограничивает переводы физических лиц если они превышают суточный лимит. Суточный лимит переводов описывается тарифе и договоре о банковских услугах. Внимательно читайте договорные обязательства.
Нет. Она никому не сказала даже. Просто перевела и всё. Так как у нее заблокированы ЛК, то она не может посмотреть, кому переводила деньги. То есть она должна написать заявление в полицию, что ее обманули? И по этому заявлению потом банк представит реквизиты, кому вернуть деньги?
Обратитесь с заявлением в полицию, запросите справку о мошенничестве, предоставьте документы в банк для исключения из реестра.
Добрый день. В рекомендации ЦБ указано вернуть деньги, реквизитов у неё нет. Мы уже готовы вернуть свои деньги соответственно, лишь бы ее убрали из реестра. Если она пойдёт в полицию и напишеи заявление, как это все будет происходить?
Вернуть деньги напрямую сейчас проблематично, если банк отказывается давать реквизиты — это часто встречается при операциях с мошенничеством.Собрать все доказательства: переписку с банком, квитанции, письма ЦБ, уведомления о блокировке.Обратиться в полицию (МВД) с заявлением о мошенничестве и о переводе средств — именно они могут инициировать возврат через банк.Следовать рекомендациям ЦБ, в том числе фиксировать все обращения письменно.
Ольга, здравствуйте!
.
1. Дело в том, что нужно обращаться не в МВД, а в банк. Ведь он видит реквизиты, с которых поступили деньги.
2. В МВД лишь можно обращаться только для того, чтобы подтвердили кто потерпевший. Чаще всего цель же такой блокировки именно возмещение ущерба.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Обратились в банк, банк отказывает давать реквизиты, так как не имеет права без постановления, либо документов приравненных к нему, имеющих такую же силу юридическую
Раз не выдает, так и напишите им письменное требование об исполнении поручения о возврате оплаченных средств.