LSN Messenger
Екатеринбург, 04.01.2026, 07:00

Установление биологического отцовства при усыновлении ребенка другим лицом

Вопрос №24864945 из г. Екатеринбург
опубликован 04.01.2026, 07:00
Подскажите пожалуйста, могу ли я через суд, доказать что сын является биолочиским ребенком отца, который находится на СВО, несмотря на то что ребенок уже усыновлен другим мужчиной (отчимом)?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

04.01.2026, 07:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, да, конечно. обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении факта признании отцовства, если биологический отец признавал ребёнка своим, с исковым заявлением об установлении отцовства - по эти м двум заявлениям производство будет приостановлено , так как ответчик находится в зоне боевых действий или с заявлением об установлении факта родственных отношений, если у участника СВО есть близкие родственники, например, родители.

04.01.2026, 07:06

В соответствии со статьей 137 Семейного кодекса РФ усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам

04.01.2026, 07:18

Зачем вы дублируете ответы другого юриста?

04.01.2026, 08:08

обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении факта признании отцовства

04.01.2026, 07:29

Не можете.

04.01.2026, 07:53

Уточните - это было усыновление или установление отцовства .Если усыновление - нет ,не сможете .Если установление отцовства - можно оспаривать

04.01.2026, 08:22

Было установление отцовства другим мужчиной, не биологическим отцом

04.01.2026, 11:37

Если это установление отцовства - то через орган ЗАГС и это значит можно в суде попробовать установить отцовство биологического отца .

04.01.2026, 11:54