Наказание за мелкое хищение продуктов на 1300 рублей при наличии погашенной судимости
Вас привлекут к административной ответственности по ч 1 ст 7.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Наказание за мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ) варьируется в зависимости от обстоятельств:
Сценарий (Статья КоАП РФ) Размер ущерба Возможное наказаниеЧасть 1 ст. 7.27 (основной состав) От 1000 до 2500 рублей Штраф от 1000 до 2500 рублей или административный арест до 15 суток.
Часть 2 ст. 7.27 (повторное в течение года) От 1000 до 2500 рублей Штраф до двукратной стоимости похищенного, но не менее 3000 рублей, или арест от 10 до 15 суток.
Ваше поведение и представленные обстоятельства сыграют ключевую роль:
Смягчающие обстоятельства: Раскаяние, добровольное возмещение ущерба (выкуп продуктов и сохраненный чек — прямое доказательство), отсутствие сопротивления, тяжелое финансовое положение на момент нарушения и то, что судимости погашены.Отягчающие обстоятельства: Если за последний год вас уже привлекали к ответственности за мелкое хищение, это будет квалифицировано по более строгой части 2 статьи 7.27 КоАП РФ.
Судьи часто назначают штраф, особенно при первом нарушении, полном возмещении ущерба и явных признаках раскаяния. Административный арест обычно применяется при отсутствии смягчающих обстоятельств или в случае рецидива.
По статье за мелкое хищение (административная ответственность, ст. 7.27 КоАП РФ) может быть наложен штраф или административный арест. Поскольку вы:раскаиваетесь,выкупили продукты и сохранили чек,нет действующей судимости,есть высокая вероятность, что суд ограничится штрафом. Арест маловероятен при условии признания вины и компенсации ущерба.