LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Тюмень, 29.12.2024, 17:52

Мелкое хищение наказание.

Вопрос №24374079 из г. Тюмень
опубликован 29.12.2024, 17:52
Мелкое хищение из магазина. Я не жду оправданий и сочувствия, но хотела спросить, из магазина Красное Белое вышла с бутылкой виски и большим яйцом Киндер сюрприза, товар не оплатила, не знаю что на меня нашло тогда, видимо просто решила проверить получится или нет, пройдя примерно сто метров, мне в спину кричат стой, сотрудница магазина сфоткала меня на телефон, и сказала если я сейчас же не вернусь в магазин и не оплачу товар, она в полицию сообщит, я вернулась в магазин хотела рассчитаться, но администратор вызвала Росгвардию на меня, и написала заявление на меня, мои слёзы и слова пожалуйста не надо полицию я оплатить готова, в ответ лишь услышала грубо нет надо, Росгвардия хотела меня в отдел отвезти, но взяли с меня обязательство о явке в отдел, сказали ждать звонка вызовут, также рапорт подадут на меня за мат в общественном месте, на эмоциях пару раз сматерилась, сумма хищения чуть больше 1700 рублей, никогда раньше не привлекалась ни к какой ответсвенности, не сталкивалась с полицией, судами, родители также, вроде бы ничего не нарушали, есть ли шанс что полиция не будет составлять протоколы, а просто ограничится предупреждением, мелкое хищение может предусматривать наказание в виде ареста, есть ли шанс что если приду в полицию, меня могут на 48 до суда в отделе оставить, что лучше на суде говорить если дойдёт до него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция предупреждение не выносит. Если потерпевший (магазин) написал заявление состав и и передачки в суд. На заседании признавать вину, раскаиваться в содеянном.

29.12.2024, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Привлекут за мелкое хищение, хотя могут и хулиганку ввернуть - ст. 20.1 КоАП РФ , а самое опасное -

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти

29.12.2024, 17:58

Мат просто был. Он не был направлен в чью-то сторону, а могут составить протоколы по двум статьям к примеру: за мелкое хищение и мелкое хулиганство также?

29.12.2024, 18:01

Могут, почему нет...

29.12.2024, 19:11

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 7.27. КоАП РФ

Развернуть

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.20 и 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 05.02.2018 N 13-ФЗ, от 08.08.2024 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.20 и 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 05.02.2018 N 13-ФЗ, от 08.08.2024 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

29.12.2024, 17:58

У меня насколько понимаю 2 часть, если судить по стоимости украденного, то есть если примут решение назначить арест, то меньше чем 10 суток не дадут правильно я понимаю?

29.12.2024, 18:03

Вряд ли арест, если Вы - женщина...

29.12.2024, 19:12

Добрый вечер Дарья.

Вами было совершено правонарушение по ч. 2 ст.7.27. КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Вообще вам доступны несколько путей для действий - можно договориться забрать заявление с сотрудниками КБ, а можно дождаться суда и на судебном заседании деятельно раскаяться и попросить обязательные работы как меру наказания. Так как имхо это лучше чем арест и штраф.

29.12.2024, 18:39

Я не думаю что КБ заберёт заявление, так как читала что торговые сети принципиально не идут на примирения, насколько я правильно понимаю мат в общественном месте это мелкое хулиганство, если составят протокол и по этой статье также, это может повлиять на назначения наказания в более строгую сторону?

29.12.2024, 19:07

Согласно ст. 1581 УК РФ Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

29.12.2024, 19:04

Если человек впервые совершил деяние лёгкой степени и раскаялся т ничего не будет. Но нужно признание вины и деятельное раскаяние.

29.12.2024, 19:42