LSN Messenger
Екатеринбург, 04.01.2026, 11:40

Оспаривание отцовства при установлении другим мужчиной и нахождении биологического отца на СВО

Вопрос №24865061 из г. Екатеринбург
опубликован 04.01.2026, 11:40
Подскажите пожалуйста могу ли я Оспорить через суд Установление отцовства сына (другим мужчиной), не биологическим отцом. На биологического отца, который находится на СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете оспорить отцовство. Это право есть у лица, записанного как отец в свидетельстве о рождении ребенка, и у лица, фактически являющимся отцом ребенка

04.01.2026, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Почему ребенок не может? Хотя отец знает прекрасно что сын его?

04.01.2026, 11:52

Легостаева, у вас злоба и ненависть какая то к детям и женам участников сво? Может зависть?

04.01.2026, 12:01

Нет не можете у ребенка может быть один отец по документам. Если вы согласились на признание отцовства его оспорить нельзя.

04.01.2026, 11:45

Tatyana, не получится, если вы согласились на признание отцовства

04.01.2026, 11:49

Вы не сможете оспорить, даже через суд.

Оспорить отцовство в Вашем случае может только сам отец ребенка (биологический отец) и больше никто.

04.01.2026, 11:50

А если он не дай бог погибнет на СВО, сын сможет как то доказать что это его отец?

04.01.2026, 11:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, не сможет. У ребенка есть отец и он вписан в свидетельство о рождении и Вы, кстати, дали своё согласие на установление отцовство этим мужчиной в ЗАГСе.

Если биологическому отцу нужен сын, вот пусть и суетится, наймет юриста, который будет представлять его интересы в суде.

04.01.2026, 11:57

Скажем так, можете попробовать. Но суд во всех случаях исходит из интересов ребёнка, и если ребёнок считает нынешнего установленного отца своим родным, то суд, скорее всего, в исковых требованиях откажет.

04.01.2026, 11:56

Я так понимаю можно попробовать подать через суд, доказать, что есть биологический отец,который на данный момент сейчас на сво

04.01.2026, 16:07

Кончно ,можно "попробовать подать через суд"

Ст.3 ГПК РФ вам в помощь

Удачи

04.01.2026, 16:16

Отцовство может оспорить сам биологический отец.

04.01.2026, 11:58

Здравствуйте!

Только после смерти наследники могут оспорить отцовство при наличии доказательств -правовые основания п. 1 ст. 52 СК РФ

Иск может быть удовлетворен только в случае, если запись об отцовстве сделана без свободного волеизъявления умершего либо на основании подложных документов

04.01.2026, 12:04

Если вы установили отцовство ребенка, подав совместное заявление в ЗАГС, то у вас нет права оспаривания отцовства

04.01.2026, 12:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться