LSN Messenger
Воронеж, 04.01.2026, 13:40

Пенсия по инвалидности и накапливание ИПК до достижения пенсионного возраста

Вопрос №24865121 из г. Воронеж
опубликован 04.01.2026, 13:40
Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель. Мой возраст:62 года. Согласно сведениям о состоянии илс застрахованного лица на 2024 год мой стаж составляет 26 лет, ИПК: 41. В феврале 2025 года мне была назначена пенсия по инвалидности в размере 13000 руб. В ДЕКАБРЕ 2025 года ПФР прислало уведомление о моем новом статусе: "Трудовой стаж и пенсионные коэффициенты учтены при назначении пенсии и больше не накапливаются." при этом я продолжаю работать в качестве ИП, и ежемесячно оплачиваю в ПФР страховые взносы. Прошу дать ответ на мой вопрос: 1. будут ли учтены при назначении пенсии по возрасту (выход на пенсию в 65 лет) мои страховые выплаты в период получения пенсии по инвалидности? При условии работы в качестве ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, страховые взносы, уплачиваемые вами как индивидуальным предпринимателем в период получения пенсии по инвалидности, будут учтены при назначении пенсии по возрасту. Согласно законодательству РФ (в частности, Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»), страховые взносы, уплаченные после назначения пенсии по инвалидности, формируют пенсионные права. При достижении общеустановленного пенсионного возраста (в вашем случае 65 лет) вы имеете право на перерасчёт или назначение новой страховой пенсии по старости с учётом всего периода уплаты взносов, включая период после назначения пенсии по инвалидности. Уведомление ПФР о том, что стаж и коэффициенты «больше не накапливаются», относится к текущей пенсии по инвалидности и не лишает вас права на учёт новых взносов для будущей пенсии по возрасту. Для оформления необходимо подать заявление в ПФР при достижении 65 лет, предоставив документы, подтверждающие уплату взносов.

03.04.2026, 11:23

Ваша пенсия по инвалидности будет пересчитываться каждый год с 1 августа на основании пенсионных баллов, заработанных за предшествующий год ( с учетом уплаченных взносов в СФР). С накопленными баллами за период получения пенсии по инвалидности вам будет установлена пенсия по старости.

04.01.2026, 13:43

ПФР прислало уведомление о моем новом статусе: "Трудовой стаж и пенсионные коэффициенты учтены при назначении пенсии и больше не накапливаются."

Что означает " БОЛЬШЕ НЕ НАКАПЛИВАЕТСЯ " ? И где можно увидеть мои накопленные баллы за этот период ? Почему ИПК не предоставляют при моем обращении о состоянии ИЛС ?

04.01.2026, 13:55

ИПК обнулены в вашем лицевом счете,так как ваши пенсионные права уже реализованы. Теперь в вашем лицевом счете будут отображаться только ИПК в июле каждого года.за предыдущий год работы, не учтенные при расчете пенсии.

ИПК вы можете теперь только запросить в СФР.

05.01.2026, 11:22

ПФР прислало уведомление о моем новом статусе: "Трудовой стаж и пенсионные коэффициенты учтены при назначении пенсии и больше не накапливаются."

Что означает " БОЛЬШЕ НЕ НАКАПЛИВАЕТСЯ " ? И где можно увидеть мои накопленные баллы за этот период ? Почему ИПК не предоставляют при моем обращении о состоянии ИЛС ?

04.01.2026, 14:06

Взносы после назначения пенсии по инвалидности учитываются при переходе на страховую пенсию по старости в 65 лет.

04.01.2026, 19:00