Подтверждение льготного стажа для досрочной пенсии при ликвидации организации

Прошу уточнить, будут ли шансы подтвердить льготный стаж 5 месяцев периода 04,2000 -- 09,2000 г, где имеется Запись в Т К (правильная) с номерами приказов и дат; Принят на должность мастера в ремонтно - строительный цех. Организация ликвидирована. В ИЛС общий стаж 5 месяцев уже отображен, по запросу о корректировке в СФР получен ОТКАЗ в связи с отсутствием архивных данных. Какие нужно предпринять меры для доказательства о праве на досрочное назначение пенсии по Списку 2. раздел XXVII. б) Руководители -- ?
Лучший ответ

Если вы получили письменный отказ, так сфотографируйте его и приложите к своему вопросу, чтобы не гадать

Вам неоднократно уже отвечали, на протяжении нескольких месяцев, что льготный стаж для досрочного назначения страховой пенсии подтверждается справкой работодателя об особых условиях труда в режиме полного рабочего дня или архивной справкой, подтверждающей работу в особых условиях

Поскольку у вас нет ни того, ни другого, то и на чудо не стоит надеяться и суд вам не поможет

Александр, в таком случае, решайте вопрос в судебном порядке

В Списке 2 (раздел XXVII) к категории «б) Руководители и специалисты» относится, в частности, должность «мастера строительных и монтажных работ» (код 2290000б-23419). Если в трудовой книжке правильно указана эта должность и она соответствует записи в приказах, это может быть основанием для признания стажа льготным. Однако для подтверждения права на досрочную пенсию необходимо не только наличие должности в Списке, но и соблюдение других условий:

- работа выполнялась в полном объёме рабочего дня;

- работодатель уплачивал дополнительные страховые взносы в СФР, учитывающие особый характер работы (для периодов после 1 января 2013 года).

Сделайте повторный запрос в архив. Иногда данные сохраняются не в основном архиве, а в филиалах или других учреждениях. Также можно запросить информацию в вышестоящей организации, если она существовала на момент ликвидации.

Помогут любые документы, которые могут косвенно подтвердить работу в этот период:

- копии лицевых счетов или ведомостей на выплату зарплаты;

- приказы о премировании, переводе, предоставлении отпусков;

- должностные инструкции, которые уточняют характер работы;

- табели учёта рабочего времени;

справки от других сотрудников или контрагентов организации, если они сохранились.

Напишите заявление в СФР с требованием предоставить подробную расшифровку причин отказа. Это поможет понять, какие именно доказательства требуются для положительного решения.

Если документы утрачены не по вине работника, стаж можно подтвердить показаниями двух и более свидетелей, которые работали вместе с вами в тот период. Однако важно учитывать:

свидетели должны располагать документами, подтверждающими их работу в организации в указанный период (например, трудовыми книжками);

характер работы (то, что должность относится к Списку 2) показаниями свидетелей подтвердить нельзя;

этот способ применим только для периодов до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (до 1 января 1998 года). Для периода 2000 года он, как правило, не подходит. Если другие способы не помогли, можно оспорить отказ СФР в судебном порядке. В суде нужно будет представить все собранные доказательства: копию трудовой книжки, ответы архивов, дополнительные документы, которые подтверждают факт работы и её характер. В некоторых случаях может потребоваться экспертиза для установления соответствия должности и условий труда положениям Списка 2.

шансы подтвердить льготный стаж 5 месяцев периода есть

Льготный стаж может подтвердить только работодатель справкой о льготном стаже. Никакие иные документы - записи в трудовой книжке или архивные справки не подтвердят ваш льготный стаж.

Если ваш работодатель в 2000 году не передал сведения в ПФР о вашем льготном стаже, а показал только общий стаж, то вы ничего уже не сделаете при отсутствии самого работодателя.