Казань, 05.01.2026, 00:05

Ходатайство об освобождении от госпошлины в Верховный суд РФ при нахождении в отпуске по уходу за ребёнком

Вопрос №24865529 из г. Казань
опубликован 05.01.2026, 00:05
При обращении в Верховный суд РФ при обжаловании решения 3 предыдущих судов (районного, верховного суда республики и 6 кассационного) написать ходатайство об освобождении (отсрочке или уменьшение платежа госпошлины) в связи с нахождением в отпуске по уходу до 1.5 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе направить запросы через интернет в ФНС (налоговую службу) о наличии или отсутствии у вас счетов в банках. Пи наличии счетов, банковских карт, вкладов - скачать через мобильное приложение банка в телефоне или направить запрос в банки - об движении денежных средств по счетам за последние месяца и об остатках средств на счетах. Можете лично обратиться в банки. Можете через сайт Росреестра бесплатно заказать выписку из ЕГРН о наличии или отсутствии у вас недвижимости (домов, квартир, помещений, земли). В ГИБДД можете запросить информацию о наличии/отсутствии автомобилей. Приобщите копию трудовой книжки, приказ о вашем отпуске по уходу за ребенком, копию свидетельства о рождении ребенка, документы о получении вами денег от Соцфонда, пособии на ребенка. Состоите ли Вы в браке?

Законом предусмотрено право сторон на подачу заявления (ходатайства) о предоставлении отсрочки от уплаты госпошлины, о рассрочке ее уплаты.

Уточните вопрос - о чем было обжалуемое решение суда, может быть юристы этого сайта помогут сэкономить вам время и деньги, если после изучения скажут вам об обоснованности обжалуемых судебных актов.

05.01.2026, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, вы можете подать такое ходатайство, с приложением доказательств тяжелого материального положения(справки ФНС об открытых счетах, выписки банков по этим счетам, справок о доходах и размере получаемых пособий).

05.01.2026, 00:10

Вы можете подать такое ходатайство вполне

05.01.2026, 00:14

Ходатайство подается вместе с жалобой с приложением подтверждающих документов.

05.01.2026, 00:21

Если у меня имеется только справка о нахождении в отпуске по уходу до 1.5 лет, других документов подтверждающих плохое материальное подтверждение нет

05.01.2026, 00:22

Обращайтесь в ФНС и банки и получайте документы.

05.01.2026, 00:23

Ну если плохого материального положения нет, значит надо платить госпошлину.

05.01.2026, 00:40