Выбор порядка действий при биполярном расстройстве для решения вопроса с воинским учётом
Вас в любом случае призывная комиссия направит на обследование в государственное медучреждение, имеющее соответствующий договор с Минобороны.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Иван, вам решать, можете сразу в военкомат на ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
целесообразней подтвердить диагноз в государственном мед учреждении. биполярное расстройство редко является препятствием к службе
Резко выраженные, затяжные психотические состояния, а также психические расстройства, проявляющиеся стойкими выраженными интеллектуалъно-мнестическими нарушениями или резко выраженными изменениями личности по психоорганическому типу, относятся к пункту "а", и призывники признаются "Д" - не годными к военной службе.
Состояния с умеренно выраженными астеническими, аффективными, диссоциативными, когнитивными, личностными и другими нарушениями, а также психотические состояния с благоприятным течением относятся к пункту "б", и призывники признаются "В" - ограниченно годными к военной службе.
Преходящие, кратковременные психотические и непсихотические расстройства, возникающие вследствие острых органических заболеваний или травм головного мозга, завершившиеся выздоровлением или незначительно выраженной астенией при отсутствии признаков органического поражения центральной нервной системы, относятся к пункту "в", и призывники признаются "Г" - временно не годными к военной службе.
Состояния стойкой (не менее 1 года) компенсации болезненных проявлений после острого заболевания или травмы головного мозга при отсутствии психических расстройств и явлений органического поражения центральной нервной системы, когда имеются лишь отдельные рассеянные органические знаки, без нарушения функций, относятся к пункту "г", и призывники признаются "Б" - годными к военной службе с незначительными ограничениями.
Стандарты обследования: клинические анализы крови и мочи; биохимический анализ крови (общий белок и белковые фракции, холестерин, триглицериды, липидограмма, электролиты, билирубин, мочевина, ами-нотрансферазы; исследование крови на РВ и ВИЧ); ЭКГ; ЭхоЭГ; рентгенография черепа, консультации терапевта, невролога, окулиста, медицинского психолога. При показаниях и наличии возможности проводятся специфические лабораторные (серологические, иммунологические) исследования; компьютерная томография мозга; магнито-резонансная томография; РЭГ; ультразвуковая допплерография сосудов головного мозга; исследование крови на токсоплазмоз; вирусологическое и гормольное исследование; консультации эндокринолога, нейрохирурга, нейропсихолога.
Иван, лучше сразу запросить ВВК. Такое право вам дает Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Желаю Вам удачи!
ВВК необходимо пройти
Ваша обязанность- проверять повестки в почтовом ящике и в личном кабинете на портале госуслуг. Военкомат сам направит вас в ПНД на обследование и уточнение категории годности.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру,