Симферополь, 05.01.2026, 13:27

Право на наследство матери после смерти сына в доме бывшего мужа

Вопрос №24865736 из г. Симферополь
опубликован 05.01.2026, 13:27
29 декабря 2024 года у меня внезапно умер младший сын в г Севастополе, а 12 января 2025 года умирает его отец в г. Ялте после длительного лечения (частный дом) , мой бывший муж, за которым последние 6 лет я ухаживала, поскольку он сильно болел. Наши отношения начались с дружбы, потом брак, но закончились милосердием. Я долго не решалась войти в этот дом, но 26 декабря 2025 года решилась, поскольку нужны были теплые вещи, заранее я позвонила бывшей жене моего ушедшего сына, но она ответила, что вещи в мешках приготовлены к выносу в мусорные бачки, поскольку здесь я никто. Мне ничего не нужно. Но существует закон, прошу пояснить имею ли я долю от моего умершего сына в этом доме по наследованию по представлению или нет. Нотариус взял с меня такое заявление, но позже сказал, что права у меня нет. Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы являетесь наследником первой очереди после смерти сына. Если сын оставил завещание на другое лицо, то вы можете иметь обязательную долю в наследстве есть нетрудоспособны.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

05.01.2026, 13:35

мой сын умер в 40 лет -инфаркт

05.01.2026, 13:37

Причина смерти не важна. Если у сына была доля в доме, или дом принадлежал ему полностью - вы имеете право на долю. Ответ на ваш вопрос дал выше.

05.01.2026, 13:38

дом принадлежал только отцу

05.01.2026, 13:45

завещание ? он же очень молодой

05.01.2026, 13:47

Georgiy, имеете право, если у сына была доля собственности в этом доме (ст. 1142 ГК РФ)

05.01.2026, 13:32
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

доли не было

05.01.2026, 13:35

Вы уже задавали данный вопрос ранее.

Сын не имел права собственности на этот дом, правильно? Дом принадлежал бывшему мужу. Уточните , пожалуйста, регистрировали ли Вы брак? Если регистрировали, то дом был приобретен в период брака?

Если сын не имел доли в праве собственности, то соответственно, наследовать нечего

Если брак с мужем расторгнут (или не был зарегистрирован), то Вы также не наследуете

К сожалению...

05.01.2026, 14:02

В вашем случае сын умер до открытия наследства, однако право представления в отношении вас не применяется.

05.01.2026, 14:21

Нет, вы не наследник по закону вашего умершего сына и не имеете права на его долю в доме.Наследниками по закону являются дети, супруг и родители умершего.Вы как мать не являетесь наследником своего взрослого сына, если нет завещания, где вы указаны.Наследование по представлению применяется только когда наследник умер раньше наследодателя, и передаются права его детям. В вашем случае это не распространяется на вас, потому что вы — родитель, а не потомок.

05.01.2026, 14:21

В данном случае при отсутствии завещания Вы не являетесь наследником своего взрослого сына

05.01.2026, 14:52

у сына была доля собственности в этом доме

05.01.2026, 18:18