Иркутск, 05.01.2026, 13:59

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно подать на установление отцовства и Алименты? Если отец ушел на сво

Вопрос №24865755 из г. Иркутск
опубликован 05.01.2026, 13:59
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно подать на установление отцовства и Алименты? Если отец ушел на сво
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании правовых позиций, изложенных в Пленумах и Обзорах судебной практики, ваша мать может подать иск об установлении отцовства и одновременно заявить требование о взыскании алиментов. Суд примет к производству иск, а после получения из военкомата сведений о том, что ответчик находится на сво, приостановит прозводство

После возобновления производства назначается судебно-медицинская молекулярно-генетическая экспертиза, если ответчик возражает относительно исковых требований, а истцом предварительно оплачивается проведение экспертизы

Истцом может являться мать ребенка, либо сам ребенок в возрасте 18 лет и старше. Алименты взыскиваются если возраст ребенка младше 18 лет, либо он является инвалидом

05.01.2026, 17:29

Ни как пока не вернётся.

05.01.2026, 14:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Чистяков, а как без установления отцовства подать на алименты!?

05.01.2026, 14:02
Оценка автора вопроса:

Без установления отцовства увы, алименты не будет взыскивать суд.

05.01.2026, 16:53

Подать можно. Но дело будет приостановлено в связи с участием ответчика в СВО.

05.01.2026, 14:01

Добрый день!

Можете, но суд приостановит дело, поскольку споры об отцовстве и взыскании алиментов рассматриваются в судебном порядке. Для проведения теста назначается судебная экспертиза и отбирается биоматериал отца (ответчика).

Вместе с тем, в соответствии с абзацем четвертым статьи 215 ГПК РФ, суд обязан приостановить производство по делу в случае участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Это значит, что любое гражданское дело, возбужденное по иску к ответчику — участнику СВО, будет приостановлено до момента его возвращения из зоны боевых действий.

Либо, если сам ответчик (отец) не направит через командование своей войсковой части ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и признании исковых требований (признании отцовства и установлении размера алиментов, подлежащих ко взысканию).

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

05.01.2026, 14:02
Оценка автора вопроса:

Сперва подавайте на установление отцовства.

Но, пока лицо находится в зоне проведения СВО, рассмотрение дела приостановят по факту участия на СВО.

Алименты только после установления отцовства.

05.01.2026, 14:02
Оценка автора вопроса:

А если он погибнет. Что мне делать дальше?

05.01.2026, 14:10

Через днк устанавливать отцовство. Но лучше надейтесь чтобы не погиб, ни какие деньги не стоят жизни!

05.01.2026, 14:12
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Легко осуждать когда всю историю не знаете. Бог вам судья

05.01.2026, 15:03

Елена,

Вы сейчас подавайте исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Дело будет приостановлено. А далее, по обстоятельствам. Если отец ребенка погибнет, то данный факт не является препятствием для установления отцовства. Вопрос в другом: если у него есть наследники (родители, жена, дети), то будет наследственный спор

Консультировали , юрист предлагает сделать так как будто бы я не знала что он там, всего надо фото и 5 свидетелей , я боюсь это может дача ложных показаний
- Вас вводят в заблуждение. Если отец ребенка жив, то отцовство устанавливается на основании заключения экспертизы

05.01.2026, 16:17

Елена, подавайте исковое заявление в суд ( ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

05.01.2026, 14:02

Консультировали , юрист предлагает сделать так как будто бы я не знала что он там, всего надо фото и 5 свидетелей , я боюсь это может дача ложных показаний

05.01.2026, 14:03

И привлекут вас вместе с этим юристом

05.01.2026, 14:03
Оценка автора вопроса:

Суду станет известно что ответчик на СВО. Без экспертизы отцовство установят.

05.01.2026, 14:04
Оценка автора вопроса:

Бахтин, Вы сами себе противоречите, то говорите что суд приостановит, то уже без экспертизы отцовство установят.

05.01.2026, 14:09

Пользователь, если вы не способны понять мой ответ, это ваши проблемы.

05.01.2026, 14:12

Здравствуйте! Пока не будет установлено отцовство алименты взыскать нельзя. Я бы рекомендовала обращаться в суд с иском и заявлять сразу два требования: установить отцовство и взыскать алименты. Суд установит, что ответчик на СВО, попробует с ним связаться. Если получится связаться и ответчик даст согласие на рассмотрение дела без его участия, то суд вынесет решение. Если связаться с ответчиком не получится или он выразит желание участвовать в деле, то суд приостановит рассмотрение дела. но в любом случае алименты будут взысканы с даты Вашего обращения, поэтому Вам выгоднее подать иск как можно быстрее.

05.01.2026, 14:14

Общим порядком, подаёте исковое заявление в суд по месту жительства ребенка. Указываете все, что известно об отце.

05.01.2026, 14:35

Иск об установлении отцовства приостановит суд до возвращения Ответчика с СВО.

05.01.2026, 16:51

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

05.01.2026, 18:16