Комсомольск-на-Амуре, 05.01.2026, 14:48

Имеет банк на основании просроченной задолженности отказать в справке о закрытии вклада?

Вопрос №24865788 из г. Хабаровск
опубликован 05.01.2026, 14:48
Имеет банк на основании просроченной задолженности отказать в справке о закрытии вклада?
Лучший ответ
Рекомендуется

если имеется ввиду справка об отсутствии задолженности, то да может ,поскольку задолженность не погашена, факт просрочки " условный " для банка;

05.01.2026, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Банк обязан дать такую справку. Наличие долга никак на это не влияет. Основание закона - Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1

05.01.2026, 14:49

Да, может отказать в выдаче справки о просроченной задолженности при наличии этой задолженности.

05.01.2026, 14:52

Виктория Тимофеевна, банк вправе отказать в выдаче справки о просроченной задолженности при наличии такой задолженности.

05.01.2026, 14:59

Добрый день! Нет у банка такого права. Рекомендую в данном случае обратиться с мотивированной жалобой в ЦБ РФ

В соответствии со ст. 73 ФЗ № 86 «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» для осуществления функций банковского регулирования и банковского надзора Банк России проводит проверки кредитных организаций (их филиалов), направляет им обязательные

для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений федеральных законов, издаваемых в соответствии с ними нормативных актов Банка России и применяет предусмотренные законом меры по отношению к нарушителям.

При необходимости обращайтесь для оказания юридической помощи к юристам сайта на ваш выбор

05.01.2026, 15:16

Здравствуйте, банк не вправе отказать в справке о закрытии вклада только из-за просрочки по кредиту. Вы вправе получать сведения о своём счёте (ст. 857 ГК РФ). Долг может погашаться зачётом (с условиями), но справку обязаны выдать (ст. 410 ГК РФ). Если нужна справка о задолженности по потребкредиту, банк обязан дать информацию о текущем долге и просрочке (ст. 10 Закона № 353-ФЗ).

05.01.2026, 15:21

Бнак обязан выдать справку о закрытии вклада.

Ваши долги на закрытие вклада никак не влияют.

Жалобу в ЦБ РФ.

05.01.2026, 15:34

Добрый день!

Банк не вправе отказать в выдаче справки о закрытии вклада из-за просроченной задолженности по кредиту. Вклад и кредит — это разные договоры, и наличие долга не лишает клиента права получить информацию и документы по уже закрытому вкладу. Максимум, что банк может сделать, — зачесть деньги со вклада в счёт долга, если это предусмотрено договором, но справку выдать обязан.

Правовые основания:

- ст. 834, ст. 858, ст. 406.1 ГК РФ;

- закон № 395-1.

05.01.2026, 15:55

Добрый вечер! Банк не вправе отказывать клиенту в выдаче справки о закрытии вклада даже при наличии просрочек по другим обязательствам клиента. Это противоречит действующему законодательству, регулирующему права вкладчиков и порядок предоставления банковских услуг.

Правовые основания:

Закон РФ от 07 февраля 1992 г. № 2300-I («О защите прав потребителей»), ст. 16

ГК РФ, ст. 834 («Договор банковского вклада»).

05.01.2026, 17:44

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой ЦБ РФ

05.01.2026, 18:13