Краснодар, 05.01.2026, 20:28

Отказ УФМС в выдаче паспорта в 45 лет и требование оформлять гражданство РФ заново

Вопрос №24866022 из г. Краснодар
опубликован 05.01.2026, 20:28
В 45 лет я оплатила госпошлину за получение паспорта, сделала фотографии. УФМС отказало в выдаче паспорта по достижению 45 лет. Признав все ранее выданные паспорта необоснованно выданные. Прислали письмо, где написано, что по результатам проверки гражданство Российской Федерации не подтверждено. (нет меня у них в учётах) В моём свидетельстве о рождении стоит штамп и гербовая печать Российского консульства Ашхабада, где указано Гражданин России. Родилась я в Риге, в Ссср. Мама гражданка России. Отец латыш, они с мамой развелись, когда мне был 1 год (его давно нет в живых) Через неделю мне будет 47 лет, я два года живу без паспорта. УФМС настаивают, чтобы я оплатила госпошлину (около 5-6 тысяч) и получила гражданство Российской Федерации с нуля! Я 26 лет в браке с офицером запаса Российской армии, родила двоих детей, никогда не была иностранкой, с 20 лет живу на Кубани
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу направьте в прокуратуру.

Далее выходите с иском в суд в порядке ст. 218 КАС РФ.

05.01.2026, 20:44
Оценка автора вопроса:

Если не согласны - в суд сходите - ст. 218 КАС ОФ и т.д.

05.01.2026, 20:30

Приветствую, Александр! Скажите пожалуйста, как милая девушка получит реальную судебную защиту, учитывая установленный ч.1 ст.219 КАС РФ 3х месячный срок: "Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов." В 45 лет ей отказали + 2 года живет без паспорта. 2 года >> 3 месяцев (>> это значок из математики "несоизмеримо больше").

05.01.2026, 20:54

смешно...

05.01.2026, 20:59

Зам начальника миграционной службы г Темрюк Краснодарского края, которая непосредственно занималась моим делом, две недели назад была поймана на взятке . Назначили суд. А 30 декабря мне позвонила новая инспектор и просит явиться на идентификацию личности, сказала, что по мне никаких проверок не проводилось, мол будем делать запросы.

А у меня на руках письмо, где написано, что по результатам проверки гражданство не установлено.

05.01.2026, 21:09
Прикреплённые файлы:

1) Ирина, поскольку форум юридический, давайте описывать юридическим языком статус зам. начальника миграционной службы г Темрюк Краснодарского края: она подозреваемая, обвиняемая, подсудимая, осужденная или оправданная? Но любой из ответов юридически безразличен, поскольку Вы не потерпевший по этому делу.

2) Я написал Вам ответ в отдельной ветке, предложив дать оценку пункту 8 форм 1П. Рад, что компетентный инспектор придерживается того же мнения. Я бы сделал запрос в Латвию и Туркменистан на предмет отсутствия у Вас гражданства этих государств.

3) На прием в УФМС рекомендовал бы идти с адвокатом.

Всего Вам доброго и разрешения ситуации в Вашу пользу!

Руслан

05.01.2026, 21:47

Можно через суд обжаловать такое решение.

С уважением.

05.01.2026, 20:30
Оценка автора вопроса:

Надо смотреть внимательно все ваши документы, чтобы сказать наверняка, но видимо Вы, когда СССР развалился в начале 90-х и республики отсоединились в самостоятельные государства, похоже, что жили и были прописаны в Прибалтике, а не на территории России.

05.01.2026, 20:35

Когда развалился союз я с мамой и отчимом жила в военном гарнизоне в Туркменистане под юрисдикцией России. В 14 лет в Псковской области я получила свой первый паспорт

05.01.2026, 20:43

а в 20 лет как с паспортом поступили?

05.01.2026, 21:00

Мне спокойно выдавали паспорта. Я дважды выходила замуж и меняла фамилию

05.01.2026, 21:14

Здравствуйте. Через суд можно решить вопрос.

05.01.2026, 20:39

Отказ законный, вы не приобрели гражданство России.

05.01.2026, 20:41

Гражданство России приобрела моя мама, я на тот момент была несовершеннолетний ребёнок. Позже мы выехали из Туркменистана и в Псковской области я получила свой первый паспорт. Далее мне 4 раза выдавали паспорта Российской Федерации ( смена фамилии, порча документа,) а в 45 отказали

05.01.2026, 20:48

Здравствуйте Получите отказ и обжалуйте в суде

05.01.2026, 20:54
Оценка автора вопроса:

через суд и в прокуратуру обратитесь

05.01.2026, 21:18
Оценка автора вопроса:

Приветствую, Ирина!

Статьей 12 ФЗ "О гражданстве РФ" установлены 5 оснований приобретения гражданства РФ: 1) по рождению 2) в результате приема в гражданство РФ 3) в результате признания гражданином РФ 4) оптация (при изменении границы РФ) 5) в соответствии с международным договором РФ.

Полагаю, что Вы приобрели гражданство РФ по рождению согласно п.4 ч.1 ст.13: ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами РФ и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению).

Меня несколько смущает рождение в Риге и гербовая печать совершенно не относящегося к нему Ашхабада. УФМС этот факт смутил еще сильнее - с известным Вам результатом.

В заявлении на выдачу паспорта (Форма №1П) в пункте 8 пишется основание приобретения гражданства РФ. Я бы истребовал копии этих заявлений, что допустимо согласно ч.2 ст.24 Конституции, и по ним делал бы выводы.

Ч.1 ст.219 КАС РФ отводит Вам всего 3 месяца на оспаривание действий и решений УФМС и они давно прошли. В этой ситуации можно попробовать после анализа всех копий Форм №1П, с приложением подтверждающих Ваши доводы дополнительных документов, вновь обратиться в УФМС, после чего в административном порядке обратиться в Прокуратуру, а уже затем в суд.

Местный адвокат Вам в помощь. Сравните мой ответ (математик, работающий в сфере IT) с ответами юристов с многолетним стажем и делайте выводы.

С уважением,

Руслан

05.01.2026, 21:35
Оценка автора вопроса:

Я родилась в Риге, проживала с мамой и отчимом в военном гарнизоне Ссср, после отчима ( он военный) перевели в Туркменистан, мы там жили в гарнизоне, который находился под юрисдикцией России, я ходила в русскую школу. Когда развалился союз мама приобрела в консульстве Ашхабада Российское гражданство, мне было примерно 13 лет. Мне в свидетельстве о рождении поставили штамп и печать ( Консульство Российской Федерации в г Ашхабад. Гражданин Российской Федерации) После, через год мы выехали из Туркмении в Псковскую область, где я получила свой первый паспорт, там я вышла замуж, развелась, родила ребёнка, снова вышла замуж уехав в Краснодарский край. Мне несколько раз выдавали паспорта

05.01.2026, 21:58

Отлично! После получения отрицательных ответов из Латвии и Туркменистана о наличии у Вас гражданства этих государств, можно утверждать, что Вы являетесь гражданином РФ согласно ранее озвученной мной нормы п.4 ч.1 ст.13 ФЗ "О гражданстве РФ". Более того, инициатором запросов о наличии/отсутствии гражданства в эти страны можете выступить и Вы. Верю, что адреса дипломатических представительств Латвии и Туркменистана Вы найдете без моей помощи. Любой местный адвокат будет рад помочь Вам составить запросы.

С уважением,

Руслан

05.01.2026, 22:05
Оценка автора вопроса:

Обратитесь с жалобой к начальнику миграционной службы со свидетельством о рождении, подтверждающим гражданство. Подать заявление можно как лично, так и на официальном сайте МВД РФ (в этом случае фотокопию свидетельства о рождении можно прикрепить к обращению).

05.01.2026, 21:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

05.01.2026, 23:21
Оценка автора вопроса: