Губкин, 05.01.2026, 21:58

Возможность работы при наличии профзаболевания и сохранение компенсационных выплат

Вопрос №24866089 из г. Белгород
опубликован 05.01.2026, 21:58
Здравствуйте. За 38 лет работы в горнодобывающей промышленности я приобрёл профзаболевание, в связи с чем вынужден был уволиться с данного предприятия. Мне назначили ежемесячную компенсацию по профзабрлеванию. Вопрос у меня такой-могу ли я продолжить работать на более лёгкой работе в другом месте, и не отменят ли мне оформленные профзаболевание и компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 28.11.2025) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 9. Размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

05.01.2026, 22:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но меня же интересует,можно ли официально работать на более лёгкой работе?

05.01.2026, 22:07

Профессиональное заболевание - хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности и (или) его смерть;

Законом предусмотрены исчерпывающие основания для прекращения или изменения выплат. К ним относятся снижение или отмена степени утраты профессиональной трудоспособности по результатам повторной МСЭ, либо смерть застрахованного лица. Выход на работу, в том числе на более легкую и не связанную с вредными условиями, в этот перечень не входит,но может стать причиной повторной СМЭ.

05.01.2026, 22:22
Оценка автора вопроса:

Уточните в СФР и у прокурора.

05.01.2026, 21:59

Здравствуйте. А у прокурора зачем?

05.01.2026, 22:02

Юрист Елесин наделил прокурора такими полномочиями)

05.01.2026, 22:06
Оценка автора вопроса:

Вы вправе работать на другой работе. Компенсация и профзаболевание сохраняются независимо от трудоустройства.

05.01.2026, 21:59
Оценка автора вопроса:

Можете работать. Ничего не отменят.

05.01.2026, 23:03
Оценка автора вопроса:

вправе работать на другой работе

05.01.2026, 23:17
Оценка автора вопроса: