Перерасчет пенсии по инвалидности при изменении законодательства о приравнивании групп
Добрый день!
Запись "II группа, 3 степень" сама по себе не делает Вас инвалидом I группы: "степень" - старая характеристика ограничения труда, а размеры выплат зависят от установленной группы в акте МСЭ.
Чтобы получать как по I группе, нужно добиться изменения группы: подайте заявление на переосвидетельствование в МСЭ (возможно и при "бессрочной" при ухудшении), при отказе - обжалуйте в главное бюро МСЭ и в суд.
Правовые основания:
- ст. 7, 8, 11 Закона № 181-ФЗ; Постановление Правительства № 95;
- Приказ Минтруда № 1024н;
- ст. 21 Закона № 4468-1; ст. 15 Закона № 400-ФЗ.
Здравствуйте! Запросите подробные разъяснения в СФР, возможно сумма уже была увеличена, хотя и платили с указанием на 2 группу.