Права собственника доли в частном доме при несогласованном использовании другими жильцами

Частны й дом имею 1/3 долевое собсвености остальное сестры сейчас после развода внучки проживают с детьми еще здесь живет внук на 2 этаже ввмести свнучками они все без прописки но делают все что хотят захотела одна внучка зделать ремонт где будет жить без моего согласие другая захотела замоук на калитку поставить ставит мое мнгение никого не интересует я ж инвалид по психотрии дееспособный ямне 661 год я хочу прожить счастливо но мне они не дают я знавю что выгнать можно черезз суд но тогда они просто будут прихоить иеще может ли вторая внучка вешать на калитку замок если один собсвеник против у укоторогоменьшпая доля другая зау которой дольше больше внучки и вннук живут на незаконой пристройке еще втроая внучка просит здесь прописаитть ее с ребенком если согласиться но потом вообще отсюда не вывгонишь я прав
Лучший ответ

Вы как собственник 1/3 доли в доме имеете право на владение, пользование и распоряжение своим имуществом. Действия других лиц (внучек, внука), проживающих без вашего согласия и без регистрации, могут нарушать ваши права. Установка замка на калитку без согласия всех собственников незаконна, так как калитка — часть общего имущества (ст. 247 ГК РФ). Ремонт или переустройство помещений также требуют согласия всех сособственников. Проживание в незаконной пристройке и просьбы о регистрации усиливают ваши позиции: регистрация (прописка) может создать сложности с выселением в будущем. Для защиты прав рекомендую: 1) направить письменные требования о прекращении нарушений; 2) собрать доказательства (фото, видео, свидетельства); 3) обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом, выселении, сносе самовольной постройки. Как инвалид, вы можете претендовать на судебную защиту и, возможно, льготы по госпошлине. Консультация юриста по месту жительства поможет уточнить детали.

Прописка усложнит выселение. Без регистрации выселить проще через суд. Замок устанавливается по согласию всех собственников. Незаконную пристройку можно оспорить.

Тогда вопрос по поводу вашего коментария. Имеет ли право прописать кто-то из болевых собственников не спрашивая согласия остальных.установка замков как внутри дома так и на входящую дверь и на калитку это тоже разрешение всех собственников? На счет пристройки:для строительства должно быть также разрешение от всех собственников и так же при оформлении все принимают участие или же оформляет тот кто пристраивал (имеется ввиду расширение своей доли путём строительства, но здесь тоже есть подвох. Если он строил на земельном участке который тоже получаеться в долях)

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

По тексту - поможет иск об определении порядком пользования общим имуществом