Пользователь 9111.ru
Заинск, 06.01.2026, 02:31

Влияние условной судимости родителя на карьеру ребёнка в госструктурах при записи в свидетельство

Вопрос №24866185 из г. Казань
опубликован 06.01.2026, 02:31
Если в молодости была условка, родится ребенок, чтобы не испортить его будущее (ну в плане если он захочет пойти работать в мвд, фсб,прокуратура) любая госструктура, нужно не вписывать его в свое свидетельство? Или лучше все таки вписать? Вроде как закон же не ограничивает, но по факту вроде не берут
Лучший ответ
Рекомендуется

Действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел, не отнесено.

Критериями определения категорий профессиональной пригодности являются уровень развития личных и деловых качеств кандидатов, необходимых для выполнения служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел, наличие или отсутствие факторов риска.

Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость.

06.01.2026, 02:53

снята у меня через суд

06.01.2026, 03:07

Тогда особых проблем нет)

06.01.2026, 03:08

Именно. Там не уточняется , о чьих близких родственниках речь... Кроме шуток.

Критериями определения категорий профессиональной пригодности являются уровень развития личных и деловых качеств кандидатов, необходимых для выполнения служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел, наличие или отсутствие факторов риска.

Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость.

Таким образом, наличие судимости у близких родственников кандидата в качестве компрометирующих материалов является одним из факторов (но не определяющим) поступления гражданина на службу в органы внутренних дел.

( Инструкция о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации). Так что все-таки есть указание на нежелательность, уже у МВД. Значит, отнесено. Господин Строков, обращайте внимание на то, что дальше написано - решение принимается индивидуально. А Вы вообще видели тех, кто его принимает? Вот то и есть, что зрелище такое себе

06.01.2026, 03:08

сестра друга работает в мвд ,отец у нее три раза сидел

06.01.2026, 03:12

Значит, ценность ее деловых качеств превысила оценку риска девиантного поведения...

06.01.2026, 03:15

Элеонора Геннадьевна, ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОТБОРА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРИЕМА

ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ НА СЛУЖБУ В ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ на которую вы ссылаетесь,утратила силу.

Руководствуйтесь Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",в частности

ст.14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

06.01.2026, 03:15

Вы уверены, что с прочерком в графе "отец" ребенок поступит в мвд, фсб, прокуратура? Вот когда была условка, тогда надо было думать о будущем детей.

06.01.2026, 02:36

беременна еще жена

06.01.2026, 02:37

Через 18 лет о Вашей условной судимости никому уже не будет никакого дела.

06.01.2026, 02:54

вот поэтому и спрашиваю лучше не вписывать себе ребенка?Так же они никак ничего не узнают

06.01.2026, 02:37

В базах ГИЦ (ИЦ) все ваши похождения останутся и при проведении спецпроверок кандидатов на поступления на службу, поступления на учёбу в спецучреждения, то информация по родителям будет учтена.

06.01.2026, 10:04

Если официально жена, то тогда автоматически впишут. Влияет.

06.01.2026, 02:38

Кирилл, доброй ночи

Косвенно негативно влияет на работу в гос. структурах- полиция, ФССП, суд и иные гос. структуры, в ФСБ путь закрыт однозначно 99,9999999999999999999999%, даже с условкой, все равно всю информацию поднимут.

06.01.2026, 02:58

поступления на учёбу в спецучреждения, то информация по родителям будет учтена.

07.01.2026, 22:48