Ростов-на-Дону, 06.01.2026, 09:46

Сомнения в законности действий военкомата при призыве с диагнозом экземы

Вопрос №24866292 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.01.2026, 09:46
ДД!весной 2025 года сын был на мед. обследовании в военкомате, . у нас уже 2 года непонятная сыпь на руках, лечили амбулаторно, врач у которого лечили тоже в в комиссии в военкомате,. вообщем с горем пополам нам поставили диагноз 2 раза за 2025 год лежали в стационаре по 2 недели,. диагноз поставили монетовидная экзема,. после стационаре через месяц болячки опять появляются,. в заключении для военкомата был написан диагноз, монетовидная экзема, а на обратной стороне здоров., спросила у врача как такое может быть при дигнозе, здоров? Её ответ, ну сейчас же здоров, ну да мы как 2 дня с стационара,. ну вот заключение отдали в военкомат, нам дают повестку уже на убытие в армию.,8.12,а предпоследний явка 03.12.,мы пришли, начальник военкомата речь провел и позвал к себе в кабинет,. и говорит, если вы ещё проводы не заказывали в кафе, то не заказывайте, то что вашего сына заберут 50/50,вы же говорите что он болеет,. я ему говорю я не просто вам это говорю, а приношу выписки с больницы,. ну вообщем если что говорит на звонке,. я просто не понимаю одного, зачем здесь в военкомате призывная комиссия? Если они ничего не решают, как начальник ответил мне, в батайск отправляют а там у них своя комиссия и они решат годен он или не годен., поведение сотрудников в военкомате странное, ходили шушукались поглядывали на нас,. прям все это как то странно,. и самое жуткое, что наш врач дерматолог изначально амбулаторно лечила его, непонятно от какого заболевания, так как в направлении на уточнение диагноза она же писала, микоз туловища, в другом филиале кожном нам поставили аутоимунное, положили в стационар, стационар поставил эритема кольцевидная,. потом обратно в этом же филиале нас направляют в Ростов, в Ростове поставили уже монетовидную экзему,. помогите как то разобраться, повестку уже дали на явку для обследования на начало апреля,.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо лечение. Ст. 5.1 Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу поступлением на военною службы по контракту или поступлением в Мобилизационный людской резерв. Пункт 5. В случае необходимости гражданин при постановке на воинской учет может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебео-оздоровительных мероприятийы, в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья. Заявление на военнкомат. Прошу направить в Медорганизацию на лечение и прикладываете справку с больницы, где вы лечились.

06.01.2026, 10:35

Здравствуйте если не согласен с заключением ВВК комиссии может обжаловать в суде

06.01.2026, 09:54

Вы можете обжаловать заключение ВВК либо призывной комиссии в законном порядке. Обычно подается жалоба в вышестоящую ВВК, далее в суд.

06.01.2026, 10:04

На Военно врачебной комиссии, был специалист врач-дерматолог?

06.01.2026, 10:08

Был врач дерматолог ,тот же который его лечил амбулаторно,ещё и при неправильном диагнозе.у нас в городе все врачи которые в поликлинике принимают ,они же и в военкомате в приёмной комиссии

06.01.2026, 12:37

Вы можете обжаловать заключение ВВК

06.01.2026, 11:14
Оценка автора вопроса:

Ситуация для Вас представляется странной и не понятной, вызывающей сомнения в действиях должностных лиц военкомата и призывной комиссии (что не одно и то же) лишь по причине отсутствия у вас понимания процедуры (алгоритма) призыва. Ознакомьтесь на досуге вот с этими статьями НПА:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

ССЫЛКА: www.consultant.ru

- Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

ССЫЛКА: base.garant.ru

Если Ваши сомнения после прочтения рекомендованной литературы не развеются, запишитесь на личную консультацию к военному юристу.

06.01.2026, 14:52

Требуйте повторное медицинское освидетельствование с учетом хронического рецидивирующего течения заболевания и направление на военно-врачебную комиссию.

06.01.2026, 17:19